Новости
09.06.2017

«#пушкинXXIвек»: совместимы ли технологии и поэзия?

Казалось совсем недавно задали мы себе этот вопрос и совместно с Государственным музеем А.С. Пушкина и городским проектом "Школа Новых Технологий" запустили ряд мероприятий в рамках выставки «#пушкинXXIвек»:конкурс анимационного видео #ПушкинXXI, сетевой проект «По следам А. С. Пушкина и его героев», серию мастер-классов.

И вот уже подводим итоги. 6 июня в день рождения поэта на Красной площади в рамках книжного фестиваля чествовали победителей конкурса анимации, смотрели видео, изучали уникальную виртуальную карту, созданную школьниками и отвечали на вопрос - насколько тесно и органично связано с классиком поколение гаджетов, сэлфи и социальных сетей.

Участникам конкурса анимации предлагалось снять свой анимационный ролик по мотивам литературного произведения А. С. Пушкина или отражающий жизнь и творчество поэта, используя любые техники от пластилиновой до фломастерной анимации.

Планируя проект “По следам А.С. Пушкина и его героев” организаторы ставили целью приобщение детей к творческому наследию А.С. Пушкина и развитие исследовательских способностей. Любое исследование вдвойне интересней, если имеет прикладной характер. В итоге мы получили уникальную виртуальную карту, 17 неожиданных историй рассказанных школьниками, о местах связанных с Пушкиным. Можно путешествовать и смотреть экскурсии виртуально, а можно реально получить потрясающий аудио-видео-гид и, с помощью мобильного приложения узнавать то, о чем не рассказывают путеводители.

Получился отличный праздник. Посетители фестиваля не могли пройти мимо Детской сцены и останавливались, чтобы посмотреть видео Даши Игнатовой «Когда Пушкин был Сашей», оценить атмосферный мультфильм «Медный всадник», созданный ребятами московской школы №17 или записать адрес литературной карты по пушкинским местам.

Совершенно ясно, что магия творчества Пушкина действует и на людей века электронных читалок, гаджетов и социальных сетей.


Учительская газета «Победителей конкурса анимационного видео #ПушкинXXI наградили на Красной площади»

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.