Новости
04.04.2017

Polymedia представила действующую модель научно-проектной лаборатории на международной выставке «УчСиб-2017»

16-18 марта в Новосибирске состоялась выставка-ярмарка «УчСиб-2017», которая является не только самым значимым событием в регионе, но и международным мероприятием высокого уровня. Одним из центральных элементов ярмарки стал региональный чемпионат JuniorSkills Новосибирской области.

Специалисты и эксперты Polymedia приняли участие в выставочной экспозиции и деловой программе. Компания выступила партнёром соревнований JuniorSkills в компетенции «Лабораторный химический анализ», предоставив оборудование PASCO Scientific для выполнения конкурсных заданий и подарки победителям.

В коворкинг зоне выставки и чемпионата было установлено многофункциональное интерактивное пространство Scriptorium©. Все дни ярмарки на нем в режиме реального времени проходили мозговые штурмы и обсуждения развития образования региона. Самым ярким оказался коворкинг «Школьный урок технологии-2035», на котором возможности интерактивной поверхности Scriptorium© максимально использовались участниками обсуждения, посвященного программе подготовки кадров учителей предметной области технологии, физики, химии, биологии, преподающих в специализированных классах.

На своем стенде Polymedia представила концепцию научно-проектной лаборатории - центра дополнительного образования, ориентированного на формирование компетенций «будущего»: умения работать в команде, алгоритмического мышления и умения анализировать большие объемы информации. Фокус экспозиции был направлен на дисциплины, широко востребованные в будущем – робототехника, конструирование и программирование, 3D моделирование, электроника, научные исследования в области физики, химии, биологии, объединенные реализацией проекта с использованием оборудования, учитывающего все этапы жизненного цикла.

Примечательно, что все представленное оборудование не было статичным, а прямо в условиях выставки в режиме реального времени использовалось для выполнения поставленных научно-исследовательских задач. Так, посетители могли наблюдать за жизнью хомяков. Иван Поликарпов, сотрудник научно-технической проектной лаборатории «Инжевика», демонстрировал проект по исследованию метаболизма грызунов в зависимости от внешних условий. Школьники под руководством Ивана спроектировали резервуар для мониторинга активности грызунов, оборудованный цифровыми датчиками концентрации кислорода и углекислого газа PASCO. Также оборудование PASCO было представлено в зоне компетенции «Сити-фермерство» и на стендах партнёров компании Polymedia.

Высокий статус выставки-ярмарки подтверждает присутствие официальной делегации. Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Н.Н. Болтенко, губернатор Новосибирской области В.Ф. Городецкий, начальник департамента государственной политики в сфере образования Министерства образования и науки РФ И.В. Мануйлов высоко оценили как выставочную часть, так и насыщенную событийную и деловую программы «УчСиб-2017».

В пленарной части по приглашению Polymedia и организаторов ярмарки в качестве эксперта выступил проректор по научно-техническому творчеству молодежи МГТУ СТАНКИН С.В. Кувшинов, где представил обзор современных тенденций европейского образования и новейшие образовательные технологии, предложил варианты решения проблем внедрения высоких технологий в преподавание различных дисциплин.

Доклады ведущих специалистов Polymedia, бренда-менеджера по цифровым лабораториям Татьяны Римкевичус и руководителя направления инженерных решений и робототехники Ольги Плосской, вызвали живейший практический интерес, так как во многом отвечали на основные вопросы, поставленные организаторами перед участниками. Наши специалисты представили разработку компании ПроектУМ- универсальный модульный комплекс для научно-технического творчества по методу STEAM и рассказали о роли учебно-лабораторного оборудования PASCO в формировании компетенций завтрашнего дня.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.