Пресс-релизы
01.06.2014

Международная конференция "Аудиовизуальные, информационные и коммуникационные технологии в образовании: глобальные тенденции развития"

5 - 6 июня в Казани состоялась Международная конференция "Аудиовизуальные, информационные и коммуникационные технологии в образовании: глобальные тенденции развития", организованная Министерством образования и науки Республики Татарстан, компаниями Polymedia и SMART Technologies и институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.

В первый день конференции в КРЦ "Корстон" прозвучали выступления Р.Н. Минниханова - Премьер-министра Республики Татарстан, Р. Ф. Шайхелисламова - министра образования и науки Республики Татарстан, Е. В. Новиковой - генерального директора компании Polymedia, М.Х. Салахов - ректора Казанского государственного университета им. Ульянова-Ленина и других российских и зарубежных представители управления образования.

Особый интерес у участников конференции вызвала выставка, на которой было представлено новейшее интерактивное оборудование SMART; интегрированная система управления Extron, позволяющая педагогу с одной панели управления контролировать все технические системы класса, работу с источниками информации и режимами средств отображения, легко и быстро получать помощь специалиста; 3D-монитор, используемый для создания объемных моделей различных процессов и объектов; система протоколирования, архивирования и каталогизации учебных занятий Sonic Foundry, записывающая демонстрацию урока, голос учителя и электронные материалы в едином мультимедийном формате; лингафонная лаборатория Sanako, обеспечивающая современный уровень обучения иностранным языкам и др.

В работе конференции приняли участие около 500 представителей федеральных и региональных органов государственной власти, научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений Российской Федерации, школ - победителей конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы 2006-2007 годов (г. Ижевск, Киров, Москва, Ногинск, Новосибирск, Пермь, Самара, Санкт-Петербург, Северск, Тольятти, Томск, Ульяновск, Оренбургская область Марийская, Удмуртская, Чеченская и Чувашская республики, Татарстан), Министерства образования Великобритании, Украины, крупных зарубежных и отечественных компаний, работающих в области инфокоммуникационных технологий, в том числе Mitsubishi Electric (Россия), Sanako (Финляндия), ICL КПО ВС (Россия).

Второй день конференции, прошедший в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ТГГПУ) был посвящен практическому опыту использования информационных и аудиовизуальных технологий в обучении. Со своими наработками выступили преподаватели из школ и ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Новосибирска. Кроме того, в ТГГПУ была открыта Интерактивная Полилингвальная аудитория, приспособленная специально для изучения иностранных языков - уникальная инсталляция, созданная специалистами компании Polymedia при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан. В центре аудиовизуального образовательного комплекса - единственная на сегодняшний день в России - интерактивная система SMART Board 660i.