Пресс-релизы
19.12.2011

Форум «Дополняя реальность» представил новые возможности Hi-Tech для российского образования

9 июня в Российском Государственном Гуманитарном Университете прошел XII Международный интерактивный форум образовательных технологий «Дополняя реальность», где были представлены новейшие решения в области информационных, коммуникационных, аудиовизуальных, интерактивных технологий для бизнеса, образования науки и культуры. Компания «Polymedia» выступила техническим партнером форума, оказав поддержку в организации интернет-трансляции на сайт мероприятия и предоставив интерактивное оборудование для проведения форума.

В этом году в работе форума приняли участие около 200 специалистов образовательных учреждений всех уровней из 15 субъектов Российской Федерации. 

В уникальном комплексе многофункциональных мультимедийных аудиторий РГГУ прошла работа мастер-классов, в ходе которых ведущие преподаватели российских вузов и учителя школ продемонстрировали свои инновационные подходы к реализации концепции «дополненной реальности». 

Поскольку форум проходил в интерактивном режиме, каждый из участников стал не только слушателем, но и смог подключиться к дискуссиям и высказать свое мнение по вопросам форума с помощью системы индивидуального голосования. Основными темами форума в этом году стали современные возможности цифровых, интерактивных и аудиовизуальных технологий, творческие и технические аспекты создания робототехнических устройств для использования в образовательных процессах, опыт использования робототехнических устройств и систем в образовательных и воспитательных целях, сотрудничество робототехнических центров и студий в образовательных учреждениях высшей и средней школы, методики и технологии дистанционного обучения с использованием новых Hi-Tech инструментов и сетевых сервисов.

О тенденциях появления и возможностях новых интерактивных средств для образования рассказали представители компании «Polymedia» в своих выступлениях "Новый шаг интерактивных средств визуализации" и «Искусство визуализации и образование XXI века». О дистанционных технологиях для изучения иностранного языка рассказал представитель финской компании Sanakoв России Анжей Стурц. Демонстрацию самого продукта Sanako Speak!, о котором говорил Анджей, участники смогли наблюдать в его совместной с российскими коллегами из «Polymedia» презентации. Основная особенность лингафонного оборудования Sanako – это возможность организовать лингафонный кабинет в любом месте, где есть доступ в Интернет. Speak! использует облачные технологии и гибок в использовании.

В рамках выставочных мероприятий форума, ведущие производители инновационных решений для образования и интеграторы в области построения интерактивных и аудиовизуальных образовательных комплексов представили свои новейшие разработки.

Интересный образованию продукт также продемонстрировал представитель компании Casioв России, который привез на выставку экологически чистый и энергосберегающий проектор, работающий на основе лазерно-светодиодного источника света. Ценность такого проектора для школы в том, что он не требует замены расходных материалов – ламп, (которые, кстати, могут негативно сказаться на здоровье учащихся из-за входящей в их состав ртути), поскольку попросту не нуждается в них – светодиоды и лазер полностью справляются со своей функцией.

Наибольшим успехом у участников экспозиции уже традиционно пользовался мультимедийный глобус MagicPlanet, позволяющий воспроизводить в динамике любые явления и процессы, изучаемые в рамках школьной или университетской программы.

Канадская компания SMART Technologies также представила свои последние новинки - интерактивную доску SMART Board multitouch серии 800 и документ-камеру 3D.