Новости
12.05.2017

Итоги конкурса рецензий

Если вы вдруг ещё не читали книгу "Глазами физика" Уолтера Левина из серии научно-популярной литературы издательства «Манн, Иванов и Фербер», то мы настоятельно рекомендуем. Очень ярко, понятно и по-настоящему захватывающе.

Лучшие рецензии участников нашего сообщества:

Победитель:

Буторина Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования

«Книга «Глазами физика» дает возможность посмотреть на мир как человек, увлеченный физикой до глубины души. Ты понимаешь, что законы природы объясняют все вокруг и не так уж это и сложно. И мир от этого становится гораздо интереснее, многограннее, больше. Повседневные вещи превращаются в удивительные физические явления. Мы не просто едем в лифте, а ощущаем, как на нас воздействует гравитация. Каждое наше действие - идем ли мы по лестнице, едим ли завтрак, играем на фортепиано или катаемся на велосипеде - основано на физических законах, и даже если мы об этом не догадываемся, они не перестают от этого работать. Радуга, струны музыкальных инструментов, электричество, молния, полярное сияние становятся ближе и понятнее, когда узнаешь, как они действуют. И в то же время, читая о безграничном космосе, нейтронных звездах, пульсарах, черных дырах ощущаешь, насколько велика и прекрасна Вселенная, как сложно и совершенно она устроена. И тем сильнее восхищаешься силой человеческой мысли, которая бросает вызов законам природы и старается раскрыть ее тайны.

Автор книги умеет видеть удивительное вокруг и учит этому читателей. Его видением пронизана вся книга, и от этого читать ее становится еще интереснее. Ведь Уолтер Левин - тот самый ученый, который собирает на своих лекция полные аудитории, и приковывает внимание студентов невероятными демонстрациями. Он рискует собственной жизнью, потому что безоговорочно верит в физику. Выбирая место на самолете он рассчитывает все так, чтобы иметь возможность увидеть в полете радугу или северное сияние. Снимая свитер он выключает в комнате свет и встает рядом с зеркалом, чтобы уловить момент, когда возникает статическое электричество. Поливая цветы в саду, он не упустит возможности создать собственную радугу в солнечный день. И ты понимаешь, что видеть мир глазами физика, значит каждую минуту, всегда и во всем замечать тайну, красоту, совершенство мироздания.»



Призёры:

Цехмейстер Ирина Николаевна, учитель начальных классов

«Очень давно не читала такой захватывающей научной книги. С детства не любила физику. Благодаря вашему конкурсу. Заинтересовалась. Книга читается легко, в процессе чтения удивляешься, почему нельзя так же преподавать физику в школе и ВУЗах. Все начинается с биографии, в которую вплетены объяснения физических явлений, например, причины голубого неба и красного заката. Это действительно научно-популярная книга, в которой простым языком объясняются сложные механизмы. Теперь жалею, что эта книга мне не попалась в школьные годы.»

Забелина Мария Владимировна,

«В школе физика давалась мне с трудом, особой любви к ней я не испытывала никогда. Но прочитав всего лишь введение к этой книге, я пересмотрела свое мнение. Мне стало интересно, почему же физика настолько увлекла такого неординарного человека, как Уолтер Левин. И вот я начала читать… Особенно хочу выделить раздел «Магия питья через соломинку». Действительно, магия! Слова профессора заставляют лучше понимать окружающий мир. Я думаю, что эта книга будет очень полезна школьникам. Она позволяет лучше усвоить курс физики, расширить знания в области данной науки, научит воспринимать физику не просто как один из предметов «скучной» школьной жизни. Глазами физика окружающий мир становится для нас более простым и понятным. Каждый раздел поражает полной раскрытия темы. В то же время нет в нем лишних слов, в которых бы потерялся смысл прочитанного. Полнота с точностью очень тонко пересекаются. Эта книга займет достойное место в коллекции истинного ценителя научной литературы.»



Поздравляем победителей! К Ольге Николаевне отправится портфель бумажных книг издательства «Манн, Иванов и Фербер», а к Ирине Николаевне и Марии Владимировне – подборка электронных книг из цикла научно-популярной литературы. 

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.