Новости
14.12.2016

Ученики московской школы №1386 ведут работу над инженерным проектом на базе компании Polymedia

С 1 октября 2016 года старшеклассники московской школы №1386 вместе со своим научным руководителем Юрием Моисеевым приступили к работе над проектом 3D прототипирования в офисе компании Polymedia. Предметная область – инженерия: при помощи 3D печати ребята разрабатывают опытный образец бесступенчатого нефрикционного вариатора, который может быть использован в качестве автоматической коробки передач в городской, бытовой технике от швейных и стиральных до снегоуборочных и мусороуборочных машин, и даже в автомобилях промышленного назначения.

Занятия в офисе Polymedia проходят 2 раза в неделю. Сотрудники компании учат ребят представлять свой проект с маркетинговой точки зрения, а также обучают работе с новой для них техникой: для ведения проекта Polymedia предоставила ребятам высокотехнологическое оборудование – 3D принтеры PICASO 3D PRO250, цифровые лаборатории PASCO Scientific, ноутбуки. Обсуждения и документирование работы над проектом ведется с помощью интерактивного комплекса ScriptoriUM, новинки в области визуализации и коллаборации для коворкинг-пространств.

За такую сложную тему ребята взялись, вдохновившись идеей научного руководителя. А идея действительно актуальная - современные автомобильные и промышленные вариаторы работают на принципе передачи усилия через трущиеся поверхности и страдают определенными недостатками, решить которые и призван новый способ передачи крутящего момента. Главная особенность нового способа - отсутствие пар трения, что позволяет повысить передаваемую мощность и увеличить ресурс механизма.

В данный момент растет число автомобилей, оснащенных автоматической коробкой передач. Решение такой задачи приведет к совершенствованию многих автоматических трансмиссий.

По словам научного руководителя, этот проект поможет решить проблему отсутствия износостойких трансмиссий вариаторного типа для мото- и автотехники, а также вариаторных редукторов для спецтехники в нефте- и горнодобывающей промышленности на российском и международном рынке.

В сообществе Edcommunity была создана группа проекта, где участники делятся своими материалами и наработками, выкладывают фото и видео с занятий, а, воспользовавшись доступом к видео-трансляции занятий, их родители могут в любой момент времени проследить за их местоположением и занятостью.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.