Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Инетрактив на уроке информатики, Для активных информатиков
 
Вступала в группу учителей информатики для совместной работы. В группе пока тишина и покой. АУ коллеги!
Просматривая уроки увидела всего несколько по настоящему активных коллег по предмету (Наталия Болеславовна, Любовь Владимировна, Валентина Ивановна, Лариса Михайловна, Марина Владимировна......). В группе нас 26 человек. Неужели больше ни у кого нет интересных идей? В итоге я, например, учусь у активных филологов и биологов....
Какое слово использовать?, Русские и заимствованные слова
 
Пожалуй, сегодня без заимствования слов не обойтись. Когда-то в иностранные языки вошли наши слова, например, спутник. Сейчас нравится нам это или нет, полное импортозамещение особенно в IT сфере попросту невозможно, а значит мы обречены на использование иноязычных слов.
Просто давайте помнить, что ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ.
Оборудование в моем кабинете, чем пользуемся, как пришло оборудование - каждый случай уникален
 
Цитата
Ирина Саглай пишет:
Я вот отказалась от цветов в кабинете: светло только на подоконнике, а по САН ПИНам не положено, получила несколько замечаний - убрала, теперь грустно, как в офисе, зато без замечаний.
Ирина Владимировна, темнее чем в информатике с задернутыми шторами: чтобы солнце не бликовало на мониторах, надо поискать кабинеты. При этом у меня живут в кабинете (на лето все цветы увожу к себе на дачу) кливии, и даже иногда цветут, монстера, хлорофитумы, щучий хвост, бильбергии пониклые (слезы королевы) и цисусы. Бильбергии висят в простенках между окон. Хлорофитумы и цисусы висят на стенах. Монстеры, кливии и щучьи хвосты стоят на подставках на уровне столов (на краю компьютерных столов и на приставках к офисным столам, закрепленным к стенкам). Все цветы рассредоточены по кабинету. Единственное в данном случае нарушение - превышение высоты подставок для цветов на 5 см - высота стола превышает прописанную в СанПиНе подставку под цветы. Пережила несколько проверок, к цветам не придрались, а уж информатику, как спец кабинет, трясут дай боже. Если надо, то выйдем на уроки, вышлю точные формулировки СанПиНа по пунктам связанным с цветами и освещением кабинетов.
Для меня кабинет без цветов это не офис, а казарма.
Электронный журнал для учителей?, ученики, родители, учителя - отношение к электронному журналу
 
У нас электронный журнал называется "Параграф". Он тоже общегородской. Работаем то ли 6-ой, то ли 7-ой год. Уже не помню сколько точно. В городе есть пилотные проекты по отказу от бумажного журнала в пользу электронного, есть шансы, что это когда-нибудь произойдет. 
Эта программа тоже относится к бета-версии (массовое тестирование), но работает уже достаточно стабильно. 
Когда ее начали внедрять, как всегда добровольно-принудительно, я задала специалистам вопрос: а что я как учитель и как классный руководитель могу иметь с того, что заполняю его и выполняю двойную работу (бумажный+электронный журналы).
Мои выводы (плюсы для учителя):
1) сводная таблица успеваемости класса по четвертям с выгрузкой в табличный редактор
2) анализ успеваемости по предмету и по ученику с выгрузкой в табличный редактор
3) выгрузка в электронные таблицы и возможность распечатать для дневника оценки за определенный период (уже выписывают вручную в школе единицы)
4) создание всевозможных списков классов с различными данными об учениках для администрации и медицинского кабинета с выгрузкой в табличный редактор
5) система компьютерного тестирования с автоматической проверкой, задания загружает в нее учитель
6) при аттестации - засчитывается как форма дистанционного взаимодействия (в разделе - дистанционное обучение), так как обеспечивает связь учитель-родители через Интернет.
Бейджи в профиле, За что и что дают?
 
Ирина Владимировна, не только Вы "сорока". Я тоже пользуюсь всплывающими подсказками и любуюсь бейджами.
Требования к размещаемым урокам, Какие уроки можно размещать на сайте?
 
Цитата
Ольга Дмитриева пишет:
Уважаемые коллеги, рискую быть не популярной, но все равно напишу.
В условиях рейтинга, существующего в нашем сообществе, должно быть не выгодно грузить слабые ресурсы.
Сейчас за все работы, вне зависимости от их качества и объема мы получаем 50 баллов. Автор качественных ресурсов повышает рейтинг людей, которые рекомендуют эти ресурсы. Я не против. Но твердо знаю, что выполнить работу трудозатратнее, чем ее прокомментировать. Знаю я также и то, что разработку к уроку и тест нельзя сравнивать по временным и другим затратам. Рейтинг сейчас работает на то, что работы дробятся, доля тестов увеличивается. Можно наблюдать повторные и даже двойные загрузки одних и тех же ресурсов. Можно ли за сутки заработать 5000 баллов? Можно. Долго ли нажать на рекомендацию.
Если подходить к дифференцированной оплате, необходима не просто модерация, а экспертиза со стороны сообщества.
А тут и про диплом решить можно (давать или нет).
С уважением, Ольга Светославовна
Полностью согласна с Ольгой Светославовной. 
Нельзя сравнивать разработку урока и разработку теста. Это разный объем работы. 
Над многим в подходе к оценке уроков и к набору баллов требуется задуматься и внести изменения. А там уже и до экспертизы рукой подать. Важно сделать первый шаг. Дело за владельцами портала.
С Новым годом!, Поздравления и размышления.
 
Всех с НОВЫМ ГОДОМ. Пусть в новом году исполняются мечты и желания. Счастья всем, профессионального роста, хороших учеников (хотя таких не бывает), а главное здоровья.
Аттестация учителей, какие грамоты и дипломы не засчитывают при аттестации, и вообще, бывает ли такое
 
Цитата
Ирина Саглай пишет:
Альфуся Борисовна, Вы молодчина, что несмотря ни на что все-таки справились, (назло врагам ). Ваша история очень поучительная, для себя беру на заметочку: надо придумать какую-нибудь форму описи документов, которые предоставляем, чтобы отстаивать себя в случае чего.
Явно что-то нужно менять с этим портфолио, не первый раз слышу, что чистая формальность, а сил отнимает очень много.
Систему описи документов мне подсказала мой районный методист. 
В Санкт-Петербурге бланк экспертного заключения выложен на сайте АППО (они занимаются аттестацией педагогов). Берем это заключение, папку делаем строго по структуре этого документа. Там очень четко видны разделы (пункты) портфолио. К каждому разделу папки делается титульный лист. На нем кроме названия раздела, составляется таблица. Один столбик - название материала, размещенного в данном разделе, следующий столбик - что должен эксперт увидеть в этом документе (ради чего Вы его вложили в папку).
Работает безотказно, я уже многих коллег школы научила этому. Также сделали портфолио директора. Там принцип аттестации: что эксперт успеет увидеть за два часа пребывания в школе, то и засчитывается в аттестацию директору. Помогло.
общие вопросы по мастер-классам
 
Цитата
Наталья Иванова пишет:
Здравствуйте! Организуйте, пожалуйста, мастер-класс "Особенности дизайна флипчартов" Очень трудно определиться с выбором фона, рамок, цвета, картинок, шрифта. Большое желание этому учиться.
Наталья Александровна, дизайн флипчартов ничем не отличается от общих правил дизайна в презентациях. Они корнями уходит в правила дизайна любой деловой графики, в том числе и в правила дизайна вплоть до фотошопа.
Полезные рекомендации, С миру по нитке - удобство работать...
 
Цитата
Галина Поспелова пишет:
Моя попытка скачать бесплатно программу для создания видеороликов не увенчалась успехом.
Выдается сообщение, что пробная версия дается на 10 дней, но на созданном ролике появилась надпись, что ролик создан в пробной версии. И можно только 15 слайдов создавать.
Есть ли возможность решения этой проблемы?
Недавно разбиралась с видеозаписью и созданием видеороликов к урокам, в рамках подготовки к городскому конкурсу видео-уроков для дистанционного обучения, могу отметить следующее. 
Надо различать программы для видеозаписи и для видео монтажа. 
Я видеозапись делала средствами видеозаписи интерактивной доски, но эта функция доступна только на Windows, а у меня кабинет работает на Ubuntu. Выяснила, что есть функция записи с экрана у проигрывателя VLC. Он свободно распространяемая программа для разных операционных систем. 
А самая доступная программа для видео монтажа - Windows Киностудия или MoveMaker. Они являются часть операционной системы Windows (входят в ее лицензионный комплект), а потому скачиваются и устанавливаются бесплатно.