Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Ьудет ли "третий выходной" у учителя?, Рекомендации МО о "третьем выходном" дне учителя для молодых учителей
 
Методический день - это не выходной день.   Этот день связан с методической работой: посещение семинаров, уроков у коллег, участие в вебинарах, творческая работа, связанная с инновационной деятельностью, самообразованием  и многое другое. А выходной день - это отдых. Но и тот, и другой день может быть у педагога, если его нагрузка это позволяет. Третий день отдыха можно допустить при нагрузке не больше 24 часов. В нашем комплексе администрация по возможности предоставляет этот день, и это положительно сказывается и на качестве преподавания, и на микроклимате в образовательном учреждении. К сожалению, на сегодняшний день такие дни в нормативных документах не прописаны, но возможность их предоставления всё-таки существует.
Скоро "День знаний"
 
Ещё два дня и снова 1 сентября! Торжественно откроется дверь в удивительную страну знаний и не только для детей, но и для нас учителей. Пусть этот год будет для всех ярким, радостным, творческим, удачным.  

Конец учебного года
 
Вот ещё один учебный год пролетел, впереди экзамены. Сдают все: и дети, и учителя. Хочется пожелать  удачи и успехов  всем. Каждый учебный год труден по-своему,  и этот год был  нелёгким, но весьма интересным: новый опыт, новые знания, новые конкурсы, освоение новых программ, знакомство с творческим педагогическим сообществом. И это всё здорово.
Программа EdStars, Рассуждения и мысли вслух о программе профессионального роста.
 
Очень актуальная тема:  подчёркнуты недостатки, обозначены  проблемы. Практически со всеми замечаниями согласна, но что касается "сырых" уроков, то выкладывать их тоже нужно. Рекомендации коллег очень полезны. По себе знаю, первые выложенные уроки во флипчарте не соответствовали должному уровню, мастер-класс ещё не пройден,  однако  всё, чему научилась в последнее время, благодаря   поддержке коллег и очень дельным  советам  по улучшению ресурсов, - это ценный опыт участия в педагогическом сообществе. Я думаю, что организаторы этой программы справятся с обозначенными проблемами. Нас услышали, а это, поверьте, немало. Всем творческих успехов!
Должен ли кто- то учить учителя ИК технологиям?, Обязательно ли учителю овладевать новыми информационно-коммуникативными технологиями?
 
Ирина Владимировна, учитель - эксперт, тьютор, имеющий каждый год выпуски, по струнке ходить не может. Это удел тех, кто и в педагогической деятельности, и  в управленческой  деятельности  очень слаб. Это, как правило, несостоявшиеся учителя. Здесь можно только сожалеть. Но будущее  нашей  школы будет зависеть именно от учителей-практиков, которые делают образовательный процесс творческим, интересным, современным. Они повышают свою компетентность во всех областях - настоящий учитель учится постоянно.
Изменено: Ольга Иванова - 04.04.2016 19:02:01
Интересные разработки, Размещать ссылки на интересные разработки
 
Очень интересная идея, уже воспользовалась ссылками на разработки.  Понравилось -  удобно, доступно, экономия драгоценного времени с такой  практической пользой. Спасибо.
Виртуальные родительские собрания, родительское собрание, Интернет
 
Традиционные родительские собрания, родительские субботы, консультативные дни - все эти формы работы с родителями  хорошо прижились в образовательных учреждениях.  Думаю, виртуальное общение   в какой-то степени поможет сэкономить время, и это хорошо.  Но виртуальные собрания, как я поняла, это не совсем ближайшее будущее, так как для  проведения их  в этой форме ещё должен быть специальный инструментарий. Сначала такую возможность получат школы-победители, а потом все остальные.  Значит, у нас будет время изучить новый опыт. Поэтому было бы  очень хорошо  познакомиться  с этим нововведением  и на страницах нашего форума.
Инклюзивное образование, С 1 сентября 2016 года вступает в силу Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
 
  Согласна, что интегрированное  обучение возможно  только   при условии специальной подготовки и переподготовки кадров как педагогов массовых, так и специальных (коррекционных) образовательных учреждений.   До 1 сентября 2016 года  не так много времени. Успеют ли    подготовить  учителей и воспитателей  общеобразовательных учреждений  к новой для них деятельности – обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями?  Не знаю. После развала этой системы, а её развалили до основания в последнее время, очень сложно будет  качественно подготовить  учителей-предметников  к оказанию коррекционной помощи в новых условиях – в условиях массовой школы, где  количество учащихся в классах  иногда выходит далеко за 25 человек.
Проблемы с совместимостью windows10, Проблемы с совместимостью windows10
 
Очень пугает насильственная установка  windows10. Постоянно всплывает нежелательное окно, боюсь неаккуратно закрыть его. У моей коллеги на днях  самоустановилась   эта "десятка",  и точно такие же проблемы появились,  как у Айгуль. Решают  проблему четвёртый день.
Что даёт Вам участие в конкурсе?, участие в конкурсах
 
Согласна с коллегами. Учитель - натура творческая, всегда находится в поиске.  Современный учитель  должен не только обладать знаниями в области  ИКТ, но  и быть специалистом по их применению в своей профессиональной деятельности. Участие в различных конкурсах даёт не только баллы к аттестации,  но и уверенность в том, что ты  профессионал в своём деле. И это очень важно.