Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Знаменательные и памятные даты
 
13 января
Ранее здесь:    (ссылка работает, если Вы вошли как  Пользователь   

 13 января 1827 года родился Николай Николаевич  Бекетов  
-русский физик и химик

13 января 1917 года родился Илья Михайлович Лифшиц  
-советский физик-теоретик

и здесь:

13 января 1924 года родился Пол Фейерабенд 
-американский философ и методолог науки, один из наиболее видных представителей постпозитивизма

и здесь:

13 января 1929 года родился Вилли Сёренсен  
 — датский писатель, переводчик, философ
Знаменательные и памятные даты
 
7 января

7 января 1827 года родился Сэндфорд Флеминг

      ...   

 (7 января 1827 — 22 июля 1915)

 — инженер, создавший железнодорожную сеть Канады.
Благодаря ему мир стал поделён на часовые пояса. Эту идею выдвинул в 1869 году директор школы из Саратога Спрингс Чарльз Ф. Дауд, а сэр Сэндфорд Флеминг самым энергичным образом поддержал её. Он также является дизайнером первых канадских почтовых марок.

Родился Флеминг в Керколди, Файф, Шотландия (Kirkcaldy, Fife, Scotland). В 14 лет Сэндфорд стал помощником землемера; в 18 лет перебрался вместе со старшим братом Дэвидом (David) в Канаду (Canada). Странствовали по Канаде Флеминги долго, успев в процессе повидать большинство крупных городов страны; окончательно осели братья в Питерборо (Peterborough).
В 1849-м Сэндфорд нашел себе место землемера; в том же году он с друзьями поступил в Королевский Канадский институт (Royal Canadian Institute). Изначально предполагалось, что в этом учреждении будут проходить курсы практического толка для инженеров и геодезистов; позже, однако в институте образовалось солидное научное сообщество.
В 1851-м Сэндфорд Флеминг принял участие в создании первой канадской марки Threepenny Beaver.
Флеминг продолжал работать геодезистом; в конечном итоге в 1855-м его повысили до ведущего инженера Северной Канадской железной дороги (Northern Railway of Canada). На этой должность Сэндфорд, помимо прочего, активно пропагандировал отказ от деревянных мостов в пользу железных. Этот период для Флеминга ознаменовался еще и частыми конфликтами с архитектором Фредериком Уильямом Камберлендом (Frederick William Cumberland).
В 1863-м Сэндфорд стал главным правительственным геодезистом Новой Шотландии (Nova Scotia); в этом качестве он контролировал возведение одной из новых железнодорожных веток. После того как Флеминг отказался сотрудничать с рядом просивших слишком уж много подрядчиков, ему предложили заняться строительством самому; Сэндфорд сумел соорудить ветку сравнительно недорого, изрядно сэкономив бюджетные средства (и не забыв при этом про себя).
В 1862-м Флемингу поручили работы над новой трансконтинентальной железной дорогой. Преимущества столь милых его сердцу железных мостов в то время были не вполне очевидны – слишком уж дорого они обходились; впрочем, со временем пожаростойкость таких мостов была оценена по достоинству.
В 1871-м отдельные провинции наконец объединились в федерацию; Флемингу наконец дали должность главного инженера трансконтинентального проекта. В 1880-м, впрочем, Флеминга с должности сместили – правительство решило отдать бразды правления частной компании. Смещение стало для Сэндфорда сильным ударом; впрочем, в 1884-м ему все же дали должность директора железнодорожной компании (и право присутствовать на церемонии вбивания последнего костыля).
В 1876-м Флеминг опоздал на поезд, неверно истолковав расписание – написанное в 12-часовом формате. Именно тогда Сэндфорд и предложил 24-часовой формат измерения времени, не привязанный к тем или иным меридианам. Позже Флеминг доработал изначальную идею, предложив концепцию временных поясов – подчиненных общей схеме времяисчисления. Изначально идея Сэндфорда была отвергнута, однако позже – уже к 1929-му – часовые пояса были приняты во всех крупнейших странах мира.
В 1880-м Сэндфорд оставил геодезию и устроился в Королевский университет (Queen's University) Кингстона, Онтарио (Kingston, Ontario). Позицию почетного ректора университета Флеминг занимал до самого конца своих дней. Параллельно с работой в университете Флеминг занимался побочными проектами; так, большой интерес у него вызывала система телеграфной связи, объединяющая все части Британской империи. Находилось у Сэндфорда время и на предпринимательскую деятельность. Лишь ближе к самой смерти Флеминг отошел от дел и переехал в резиденцию в Галифаксе (Halifax).

















      Думай как инженер 
Знаменательные и памятные даты
 
7 января
7 января 1794 года родился Эйльхард Мичерлих  (Митчерлих)
   ...   



(7.01.1794 - 28.08.1863)
- немецкий химик. 


Родился в Нейенде (близ Ольденбурга). В 1811-1817 гг. учился в Гейдельбергском, Парижском, Гёттингенском университетах. С 1822 г. работал в Берлинском университете (с 1825 г. - профессор).


Основные работы относятся к неорганической и органической химии. Открыл и изучил состав и свойства селеновой кислоты (1827 г.), исследовал соли фосфорной и мышьяковой кислот. Открыл (1819 г.) явление изоморфизма и сформулировал закон, согласно которому кристаллическая форма веществ, содержащих одно и то же число атомов, соединенных одним и тем же способом, зависит не от химической природы, а от их числа и положения (закон Мичерлиха).

Высказал (1830-е гг.) гипотезу о "контактном" участии серной кислоты в образовании этилового эфира. Изучал зависимость физических и химических свойств минералов от способов их искусственного получения. Осуществил (1832 г.) анализ молочной кислоты, послуживший доказательством ее индивидуальности.

Установил (1832-1833 гг.) различие между марганцовой и марганцовистой кислотами. Получил (1833 г.) из бензойной кислоты в чистом виде бензол, на основе которого синтезировал (1834 г.) нитробензол (действием дымящей азотной кислоты (нитрование по Мичерлиху), бензолсульфоновую кислоту, азобензол (1835 г.), три- и гексахлорбензол (1835 г.). Открыл (1834 г.) бензофенон.

Вместе с Ю. Либихом установил (1834 г.) эмпирическую формулу мочевой кислоты. На сконструированном им аппарате изучал (1840-е гг.) оптическую активность органических соединений.

Иностранный чл.-кор. Петербургской АН (с 1829 г.)



...

Мичерлих сопровождал свои лекции в университете демонстрацией физических и химических опытов, а для студентов, особенно интересующихся экспериментальной работой, он вел по понедельникам в академической лаборатории практические занятия. Впоследствии из-за большого наплыва желающих заниматься химическими работами Мичерлих стал допускать к ним лишь наиболее способных из своих учеников. Среди них были: Густав Мангус, который устроил впоследствии на своей квартире в Берлине первую физическую лабораторию, и Адольф Франк - основатель немецкой промышленности калийных удобрений.


...


В своих экспериментальных работах Э. Мичерлих обращал особое внимание на точность измерений, взвешивания и определения плотности веществ. Для более точных экспериментов он разработал необходимые приборы. Так, по эскизу Мичерлиха в мастерской при лаборатории был изготовлен гониометр
. За сорок пять лет научной деятельности Мичерлих провел исследования в различных областях естествознания. Им были выполнены физико-химические работы (преимущественно в области кристаллографии), исследования по неорганической, органической химии, в области физиологии, а также геологии.


...


Знаменательные и памятные даты
 
7 января
Ранее здесь:    (ссылка работает, если Вы вошли как  Пользователь   

7 января 1745 года родился Жак-Этьенн Монгольфье  
-французский изобретатель, создатель воздушного шара  

7 января 1871 года родился Эмиль Борель  
-французский математик   +

и здесь:

7 января - День рождения фотографии 

7 января 1834 года родился Иоганн Филипп Рейс  
-немецкий физик и изобретатель, первым в 1860 году сконструировавший электрический телефон, который в его честь сейчас называется телефоном Рейса 
Знаменательные и памятные даты
 
3 января
3 января 1789 года родился Карл Густав Карус
   ...   

 (3 января 1789, Лейпциг —  28 июля 1869, Дрезден) — немецкий врач (гинеколог, анатом, патолог, психолог), художник и учёный, крупный теоретик романтизма в искусстве.



Среднее образование получил в лейпцигской школе Святого Фомы. Получив первые уроки живописи, Карус поступает в Лейпцигский университет (1804—1810), где изучает естественные науки, философию и медицину; оканчивает университет по классу медицины в 1811 году. Во время учёбы в университете посещает также курсы рисования. До 1814 года работает ассистентом Йерга при родильной станции Трирского общества в Лейпциге, затем получает звание профессора на кафедре акушерства в Дрездене. Имя Карла Густава Каруса носит университетская клиника Дрезденского технического университета.


В 1815 году в Дрездене Карус знакомится с Каспаром Давидом Фридрихом, оказавшим огромное влияние на художественное творчество Каруса и дружба с которым продолжалась долгие годы. Карус много путешествует, особенно плодотворными в творческом плане были поездки художника в Италию и Англию.


В 1815—1824 годы пишет свои «Девять писем о пейзажной живописи», одну из основных теоретических работ, заложивших основы немецкой романтической школы живописи. Карус был также дружен с Гёте и написал книгу-биографию поэта, вышедшую из печати в 1863 году.


















Памятник И.-В. Гете

В реальности такого памятника нет. Это - результат воображения Карла Густава Каруса, глубокого почитателя Гете
Дерево, струны и руки - три атрибута арфы. Это триединство - божественная метафора, как и ангелы.
Отдохни на этой ветке!, С зебры на радугу
 









Отдохни на этой ветке!, С зебры на радугу
 
Чудесный мир  доброты


















Иллюстрации для "Весёлой пальчиковой гимнастики"





Художник-иллюстратор Таня Сытая (Tanya Sitaya).
Отдохни на этой ветке!, С зебры на радугу
 
А лучший художник - природа сама 
Отдохни на этой ветке!, С зебры на радугу
 
Что они делают?
Отдохни на этой ветке!, С зебры на радугу
 
К а н и к у л ы