Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

  • Страницы:
  • 1
[ Закрыто] ФГОС начального общего образования. Вопросы эксперту, В этой ветке форума вы можете задать вопросы эксперту о федеральных образовательных стандартах
 
И ведь многие люди, посмотрев этот ролик, верят, что так и есть во всех школах страны.

Но даже если подумать: вот сейчас эти ноутбуки купили для 1 класса, в следующем году также нужно обеспечить новый 1 класс, и так далее, каждый год будет прибавляться по классу. Где возьмется финансирование? Да ладно, это уже риторический вопрос, а вот как быть обычным школам по стране, которые в следующем году просто физически не смогут разместить в школе на время внеурочки 1 и 2 классы одновременно? а дальше 3 и 4 также.
Где взять столько педагогов дополнительного образования? даже простые учителя 1 классов, которые у нас сейчас ведут внеурочку, будут не в состоянии вести ее одновременно в 12 классах (4 набора по 3 класса). А ведь еще и 2 смена учится в школе.
Нельзя насильно запирать всех детей поголовно в школе на дополнительные занятия, она просто не вместит столько детей одновременно. Когда это поймут чиновники?
Изменено: Ольга - 24.11.2011 12:36:40
[ Закрыто] ФГОС начального общего образования. Вопросы эксперту, В этой ветке форума вы можете задать вопросы эксперту о федеральных образовательных стандартах
 
Цитата
Алексей Муранов пишет:
Честно говоря, несколько удивлен тем, что много вопросов касаются внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность по замыслу стандарта это возможность, а не обязанность для школ.

Вы еще больше удивитесь, когда узнаете, что добровольность внеурочной деятельности соблюдается практически только в Москве.
В частности в Московской области и во многих других регионах во всех школах у детей по 2 обязательных дополнительных занятия в день, в общей сложности по 6-7 уроков ежедневно. И это не танцы и спорт, а никому не нужные и скучные занятия по типу уроков, где дети сидят и слушают учителя. После этого, уже в 15-16 часов, если остались силы, их отпускают на свои кружки. Но сил хватает не у всех.
Учреждения дополнительного образования уже теряют своих воспитанников, потому что дети вынуждены отказаться от посещения любимых кружков из-за обязательной внеурочки.
Никакого выбора занятий нет! Никакой добровольности нет! Уроки ведут учителя начальных классов, ни о каких специалистах дополнительного образования речь даже не идет!

Родители пишут и звонят в региональные управления образования, но не могут добиться, чтобы внеурочку сделали добровольной. Чиновники стоят на своем - что в соответствии со Стандартом внеурочная деятельность входит в образовательную программу, и поэтому обязательна для посещения всеми учащимися.
Даже обещают в конце года тестирование, как ребенок усвоил внеурочку, - мне это сообщили в Министерстве образования Московской области.

Куда обращаться за помощью? Чем аргументировать свою позицию, какими документами?

Цитата
Алексей Муранов пишет:
Да и вообще я не могу понять, как может быть вред от дополнительных денег на работу с детьми, в том числе индивидуальную.

Никакой индивидуальной работы с детьми нет, их водят всем классом одновременно.
А вред прямой - ради отчета по этим финансам детей заставляют заниматься тем, что им не интересно и утомительно, лишая при этом возможности заниматься любимым делом.
Изменено: Ольга - 09.11.2011 11:09:48
  • Страницы:
  • 1