Форум
RSS
Тайны, загадки, факты, Таинственный мир путешествий
 
Этот Арктический остров является пристанищем для 400.000 гнездящихся птиц… (5 фото)



В арктическом регионе Нунавут, Канада, находится остров, который стал домом для огромного количества гнездящихся птиц.


Остров считается одним из самых важных мест для колоний различных видов морских птиц в Арктике, которые населяют его с начала мая и до конца сентября.

Скалы, которыми окружен остров, поднимаются на высоту 245-265 метров над уровнем моря. Общая площадь острова составляет порядка 64 квадратных километра.


 
Тайна египетских пирамид


Всего в Египте, на ноябрь 2008 года, обнаружено 118 пирамид. Главными из них являются три великих пирамиды, находящиеся неподалеку от Каира. Они называются именами фараонов: Хеопса, Хефрена (Хафры) и Микерина (Менкаура).
В 1983 году англичанин Робрет Бьювэл впервые заявил: расположение строений некрополя*, на плато Гиза**, в точности совпадает с рисунком созвездия Орион.

Чтобы полностью скопировать схему звезд, не хватает всего двух пирамид! Но может они существуют, просто находятся под толщей песка?
Интересно, что пояс, в созвездии Орион, имеет определённый наклон.
Созвездие "Орион"

Предполагают, что около 10 тыс. лет до н.э. угол наклона воображаемой линии, вдоль которых расположены три пирамиды, и угол пояса Ориона - также совпадали идеально.
Интересные факты о трех великих египетских пирамидах
  1. Форма этих сооружений не ступенчатая, как у соседних построек, а строго геометрическая, пирамидальная. Стены пирамид имеют угол наклона от 51° до 53°.
  2. Все грани ориентированы точно по четырем сторонам света.
  3. Высота пирамид варьируется от 66 до 143 метров. Для сравнения, это как 5 девятиэтажных домов, выставленных друг на друга.
  4. В среднем, блоки пирамид весят 2,5 тонн, но есть и такие, которые превышают 80 тонн.
  5. Предположительно, время постройки заняло всего несколько десятков лет, и никак не столетия.
  6. Количество блоков, из которых состоит пирамида Хеопса - 2,5 миллиона.
  7. Цемент или какое-нибудь другое связующее вещество при постройке пирамид не использовалось. Огромные камни просто невероятно хорошо уложены.
Фотография кладки одной из пирамид
  1. Многие блоки имеют угол наклона по отношению к основанию. При этом они образуют настолько идеальную плоскость, что, кажется, будто это кусок сливочного масла, отрезанный горячим ножом. (Неужели это было сделано примитивными орудиями труда, как нас убеждают историки?)
  2. Поверхность пирамид снаружи облицовывалась плитами (преимущественно из известняка), образовывая этим чудесные, ровные и гладкие стороны. На данный момент это покрытие сохранилось только на некоторых макушках.
Великие тайны пирамиды Хеопса мы рассмотрим в отдельной статье, и только добавим, что это единственная пирамида на плато Гиза, которая была найдена без следов захоронений фараонов.
А может пирамиды – это древние генераторы энергии? Или космические антенны?

Помните, что с египетскими пирамидами часто связывают многие выдумки и мифы. Если же вы хотите иметь точные знания – пользуйтесь только научно доказанными фактами.


ISTOCHNIK
Изменено: Гюльнара Аббасова - 14.08.2016 20:23:34
 
Что такое «Атлантида»?



На сегодняшний день мало кто не слышал слово – Атлантида. Это название обросло мифическими сказаниями и легендами. Но интересные факты о городах и странах не терпят вымыслов. Мы предлагаем вам краткий отчет о возникновении этого понятия.
Впервые об этом государстве сообщил древнегреческий философ Платон (428 год до н. э.). В своих произведениях он несколько раз упоминал удивительный остров-государство. Там, по его словам, жили потомки бога морей Посейдона и простая смертная девушка, по имени Клейто. Они были искусными ремесленниками и великолепными мореплавателями. Однако со временем они стали алчными и жадными, что повлекло за собой катастрофу. Чудесный остров исчез в морских глубинах, не оставив после себя ни малейшего следа.
В средневековье особенной популярностью пользовалась тема Атлантиды. В 19 веке мистики и эзотерики взяли на вооружение это понятие, и стали им спекулировать.
Ученые до сих пор не знают, существовала ли Атлантида

Тех, кто занимается вопросами острова Атлантиды - называют атлантологами.
Да, предположительно, географическое местонахождение затонувшей Атлантиды – Атлантический океан. Конечно, никаких подтверждающих или опровергающих фактов на этот счет нет, поэтому нельзя ничего утверждать точно. Ученые склоняются к мысли, что это еще одна великая тайна истории.
Существует множество художественных образов этой мифической территории, но все это лишь вымысел. Интересные факты, известные нам из науки, говорят одно: Атлантида это не более чем классический, философский миф.

ISTOCHNIK
 
Цветущая пустыня



Многие американцы знают о том, что на границе США (Калифорния) и Мексики существует уникальный национальный парк Анза-Боррего. Данный парк называют не иначе, какЦветущая Пустыня. Это чрезвычайно загадочное место, и сейчас вы поймете почему.
Во-первых, это второй по величине парк США и занимает он территорию площадью 2400 квадратных километров.
Во-вторых, раз в году тут происходит настоящее чудо. Девять календарных месяцев в калифорнийской пустыне царит жара и полное отсутствие всякой живности. Почва настолько высыхает что, кажется, будто здесь никогда не появится никакой растительности. Но в феврале начинает твориться нечто невероятное! За несколько дней внезапных и обильных дождей окружающая природа, как птица Феникс восстает из праха и пепла!
Весь парк превращается не просто в зеленеющую равнину, но в настоящий цветник, причем самых прекрасных цветов. Этот феномен известен всем туристическим агентствам в мире, поэтому регулярно в цветущую пустыню Анза-Боррего приезжают десятки тысяч туристов. Райский уголок цветет на протяжении трех месяцев, и потом, словно по мановению волшебной палочки все засыхает, умирает и разносится ветром.
Снова девять долгих месяцев будет безжизненная пустыня, которая непременно закончится новым расцветом дивных цветов. И так из года в год. Если кому-то посчастливится побывать в этом загадочном, уникальном и цветущем месте пустыни, он навсегда запомнит чудесный природный феномен. Предлагаем посмотреть фотографии парка Анза-Боррего.
 
Четыре продукта для ума


Не так давно американские ученые из исследовательского института штата Массачусетс провели специфическое исследование, в ходе которого было доказано следующее. Существует четыре продукта, которые весьма положительно сказываются на уме человека. Другими словами, если употреблять их достаточно регулярно, то можно создать все предпосылки для реального повышения IQ. Эта новость всколыхнула всех жаждущих быть гениями! Давайте перечислим эти продукты для ума.
  1. Первое место занимает морская рыба. Несомненно, это вполне справедливо, так как на протяжении веков люди замечали колоссальную пользу от потребления ее в пищу. Надо сказать, что в морской рыбе содержатся редкие жирные кислоты, оказывающие большое воздействие на мозг. Кроме того, наличие йода, фосфора и многих других элементов, перечислять которые нет смысла, чрезвычайно благотворно сказывается на человеке.
  2. На втором месте находятся молочные продукты. Сюда относят творог, сыр и, конечно же, чистое молоко. Несмотря на то, что некоторые организмы не восприимчивы к данному продукту, оттого польза его не уменьшается.
  3. Далее идут бобовые продукты. Как это ни удивительно, но они играют важную роль при формировании серого вещества, являющегося значительным фактором наличия ума, или его отсутствия. В список бобовых растений входят: соя, фасоль, чечевица, горох, арахис обыкновенный и т.п.
  4. Последнее, четвертое место продуктов для ума занимают помидоры. Доказано, что в них содержатся уникальные компоненты, повышающие активность нейронов, что чрезвычайно позитивно сказывается на интеллектуальном развитии человека.
Хочется добавить, что если вы будете кушать все выше перечисленные продукты каждый день, но при этом вести малоподвижный и ленивый образ жизни, тогда пользы от этого будет крайне мало. Двигайтесь как можно больше (движение - жизнь), читайте каждый день, старайтесь постоянно узнавать новую информацию, и тогда мозг будет развиваться до немыслимых вершин! Всем успехов!


ISTOCHNIK
 
http://interesnyefakty.org/interesnyie-faktyi-o-sobakah/






Наверняка вам хорошо известно, что все люди делятся на два враждующих лагеря: тех, кто любит собак, и тех, кто любит кошек. Шутка! Но доля правды тут есть, несомненно. Мы уже рассказывали интересные факты про...
Читать полностью »




Интересные факты о кошках










Если вам хочется узнать интересные факты о кошках, значит, вы попали по адресу. Мы приготовили для вас самые увлекательные факты, которые некоторых повеселят, а может даже и удивят. Итак, приступаем к нашим «кошачьим» фактам!...
Читать полностью
»



ISTOCHNIK
Изменено: Гюльнара Аббасова - 14.08.2016 20:40:24
 
Спасибо за интересную полезную информацию. Очень впечатляет.
 
ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА



Земли, расположенные у подножья вулканов, являются одними из наиболее плодородных территорий нашей планеты. А всё потому, что извержения, которые производит жерло вулкана насыщают грунт огромным количеством питательных элементов и минералов. Даже если вулкан давно спит и никак себя не проявляет, ветер, обдувающий его камни, разносит в разные стороны нужные для земли вещества.
Видимо, именно поэтому люди постоянно селятся не только у подножия вулканов, но и на склонах гор, и не обращают ни малейшего внимания на периодически возникающие толчки в регионе. И совершенно зря. Всем известна печальная участь жителей Помпеи, которые погибли во время знаменитого извержения Везувия почти две тысячи лет тому назад. Трагедии вполне можно было бы избежать, если бы они хоть немного обратили внимание на более участившиеся землетрясения магнитудой в пять-шесть балов.




https://youtu.be/MIsHPzc4GXk
 
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВУЛКАНАХ АФРИКИ



Несмотря на то, что в Африке преобладают равнины, горные системы здесь также имеются. Многие из них расположены в Афро-Азиатском поясе, самом молодом горном поясе нашей планеты, который появился около 40 млн. лет назад и протянулся от юга африканского континента до Охотского моря.



https://youtu.be/PWdeEH5mDlA
 
ИСТОРИЯ ШЕСТИ НАИБОЛЕЕ ОПАСНЫХ ВУЛКАНОВ МИРА


Извержение вулкана, будь то прихоть природы или божественное провидение, представляет огромный риск для человека. Бурлящие потоки лавы, спускающиеся на близлежащие равнины, токсичный вулканический пепел, который оседает на землю, клубы дыма, скрывающие солнце, — это далеко не все, что ожидает близлежащие к действующему вулкану поселения. Земля под застывшей лавой превращается в пустынную, безжизненную массу, непригодную для обитания; а разрушения приносят катастрофические убытки.
Чтобы предотвратить возможные бедствия, Международной ассоциацией вулканологии и химии земли все опасные вулканы мира были сведены в единый перечень, а за ними установлено круглосуточное наблюдение ученых. Как только вулкан начинает готовиться к пробуждению, местные власти моментально узнают об этом и начинают подготовку к принятию чрезвычайных мер. Ниже представлена полная информация о наиболее опасных и знаменитых вулканах мира.






https://youtu.be/V_iIyOiCYLA
Читают тему (гостей: 1)