Форум
RSS
Знаменательные и памятные даты
 
19 октября
Всероссийский день лицеиста, отмечаемый в нашей стране ежегодно 19 октября, обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку. Именно 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию. 



19 октября 1097 г. 918 лет назад 
На совете князей в Любече узаконено разделение Руси на удельные княжества



19 октября 1097 года по подъемному мосту в Любеч въехали Владимир Мономах, Святополк II, Давид Игоревич, их двоюродный брат Васильке Ростиславович и Олег и Давыд Святославовичи. То были внуки Ярослава Мудрого. В их руках были целостность и благоденствие Руси. 
Но к великой печали Руси намерения Ярославовичей не всегда соответствовали их делам. А чем более множилось племя Ярославовичей, тем более мельчали не только уделы, но и дела князей. 
Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2922/
© Calend.ru
 
 17 октября 1938г. Указом Президиума ВС СССР учреждены медали "За отвагу" и За боевые заслуги", которыми были награждены миллионы советских солдат. 19 октября медали удостоились сразу 62 человека.
 
20 октября

20 октября 1880 г. 135 лет назад Московский цирк на Цветном бульваре принял первых зрителей



665 лет назад родился Дмитрий Донской, великий князь Московский и Владимирский. (1350-1389 гг )
При нём в 1367 году был построен первый каменный кремль в Москве





    


20 октября 1842 года умерла британская национальная героиня
Грейс Дарлинг

Грейс Дарлинг родилась 24 ноября 1815 года в Бамбурге. Ее юность прошла на маяке Лонгстоун. Отец Грейс – Уильям Дарлинг – был хранителем маяка. Повзрослев, она стала помогать отцу. Часто проводила ночи на маяке, всматриваясь в темную даль. 
7 сентября 1838 года Грейс как обычно дежурила на маяке. Именно в этот день на воду был спущен британский пароход «Фортафшир», на судне было около 60 человек. А в окрестностях маяка начинался сильный шторм. Капитан «Фортафшира» ошибочно направил судно к скалистым берегам в окрестностях маяка Лонгстоун. Грейс и ее отец не смогли остаться безучастными. Они первыми ринулись на помощь тонущим людям. На маленькой рыбацкой лодке девушка вышла в открытое штормовое море. Она не смогла за раз спасти много людей, потому ей пришлось несколько раз подплывать к «Фортафширу». Сильный ветер и ледяная вода серьезно затрудняли процесс. Ей удалось спасти всех пассажиров. 
Подвиг отважной девушки был воспет в поэме Вордсворта «Грейс Дарлинг». А маяк, на котором она жила, был объявлен национальным музеем. 

Источник: http://www.calend.ru/person/1655/
© Calend.ru
 
21 октября
21 октября 1520 г., 495 лет назад, Магеллан открыл пролив, названный впоследствии Магеллановым. Открытию предшествовали многочисленные приключения, множество испытаний, большие человеческие потери.
Узкий скалистый проход, по которому продвигалась флотилия, был  совсем не похож на пролив, но закончился океаном. Океан  встретил мореплавателей солнцем и тишиной. Магеллан назвал этот океан Тихим. 





21 октября 1833 года родился Альфред Нобель шведский химик, инженер, изобретатель динамита, учредитель премии



21 октября 1772 года родился Сэмюэл Тэйлор Кольридж (англ. Samuel Taylor Coleridge), английский поэт-романтик, критик и философ
Он  был младшим из десяти детей своего отца, пастора в Девоншире.


...Я видел: медленно к луне Тучка бледная плыла. Вот просветлела в вышине И, тая в радужном огне, Лик луны заволокла. О, как теперь напоена Янтарным пламенем она!...

Источник: http://www.calend.ru/person
© Calend.ru

Последний для меня открытие. А его стихи очень созвучны некоторым более поздним творениям иных. 
Даже местами подозрительно слишком созвучны.
 
Елена Алексеевна, большое спасибо за очень нужную и полезную тему. Памятные даты и интересные факты! 

Однако, мне кажется, дословно копировать информацию с сайта calend.ru не совсем правильно. Может быть стоит дополнять сообщение своим личным отношением или ссылками на более подробную информацию о "виновнике торжества". Как Вы замечательно написали о Сэмюэле Тэйлоре Кольридже - заинтриговали и захотелось почитать его стихотворения. Или, например, 3 октября - день рождения Сергея Есенина, в библиотеке edcommunity можно найти интересные уроки, посвященные его творчеству http://edcommunity.ru/lessons/obraznaya-sistema-poezii-sergeya-esenina/ 
И еще, думаю, будет удобно, если размещать важные даты сразу на неделю вперед.

Еще раз спасибо! 
Коллеги, присоединяйтесь! 
 
22 октября
22 октября 1938 г., 77 лет назад, изобретатель Честер Карлсон впервые в истории сделал ксерокопию. 
Честер Карлсон (1906-1968) родился в Сиэтле (США), окончил Калифорнийский технологический институт и в поисках работы отправился в Нью-Йорк, где устроился в патентный отдел фирмы «Мэллори», занимавшейся электроникой. Карлсон впервые задумался о том, что хорошо было бы придумать какой-нибудь быстрый и дешевый способ копирования нужных бумаг. Первая в истории ксерокопия была получена 22 октября 1938 года на цинковой пластинке, покрытой слоем серы. 
Прилипшие пылинки позволили прочитать: «10-22-38 ASTORIA».



Изобретатель ксерографии Честер Карлсон из 150 миллионов долларов, полученных им от «Ксерокса», 100 миллионов потратил на благотворительность. 

Ференц Лист родился 22 октября 1811 года в Венгрии, в семье пастуха Адама Листа и горничной Анны Лагер. Отец занимался музыкальным воспитанием Ференца, и мальчик с малых лет пел в церковном хоре. Дебют музыканта состоялся в 1819 год
Слушаю:   Годы странствий, Тоска по родине. Лазарь Берман.   https://www.youtube.com/watch?v=DVab_se-KY8


22 октября 1870 года,145лет назад родился Иван Алексеевич Бунин. 


В 1933 году Бунин стал первым русским писателем – лауреатом Нобелевской премии.



22 октября 1947 года, 68 лет назад, родился Робертино Лоретти 
https://www.youtube.com/watch?v=Rsv4lMJQvpY   
 Робертино Лоретти и сегодня продолжает выступать по всему миру и записывать пластинки. Но все же самым ярким и запомнившимся миру является его детский период творчества и необыкновенно чистый и красивый мальчишеский голос. 

22 октября 1883 года, 132 года назад,  умер Майн Рид.
  "
Нужда порождает изобретения"
                          
 В 1850 году Майн Рид пишет свой первый роман «Вольные стрелки». После выхода романа в свет автор становится знаменитым и признанным писателем, к нему наперебой обращаются издатели, а книги расходятся очень быстро. В течение 16 лет им были написаны все его знаменитые произведения, такие как «Белый вождь», «Оцеола», «Квартеронка», а также самым известный роман – «Всадник без головы». 
Источник: http://www.calend.ru/event/4395/  
© Calend.ru
Читаем, слушаем, восхищаемся   
и копируем, копируем, копируем...  

 Не слишком ли многое копируем?


 
Цитата
Anna Kirichenko пишет:
Елена Алексеевна, большое спасибо за очень нужную и полезную тему. Памятные даты и интересные факты!

Однако, мне кажется, дословно копировать информацию с сайта calend.ru не совсем правильно. Может быть стоит дополнять сообщение своим личным отношением или ссылками на более подробную информацию о "виновнике торжества". Как Вы замечательно написали о Сэмюэле Тэйлоре Кольридже - заинтриговали и захотелось почитать его стихотворения. Или, например, 3 октября - день рождения Сергея Есенина, в библиотеке edcommunity можно найти интересные уроки, посвященные его творчеству http://edcommunity.ru/lessons/obraznaya-sistema-poezii-sergeya-esenina/
И еще, думаю, будет удобно, если размещать важные даты сразу на неделю вперед.

Еще раз спасибо!
Коллеги, присоединяйтесь!
Анна, спасибо за отклик. 
Я делаю выборку из того, что предлагает Calend.ru
Это уже моё мнение. Другие могут предложить своё.
Изложение Calend.ru частично меняю и значительно сокращаю.
Постараюсь учесть Ваши предложения.
 
23 октября
23 октября 2002 г.,13 лет назад, в Москве произошел теракт на Дубровке


Пусть будет светлой наша жизнь.
Пусть будет светлой наша память.
Ты - Человек.
Ты в Мир пришёл,
И Миру должен МИР оставить.




23 октября 1928 года родился Юрий Саульский
https://www.youtube.com/watch?v=DUDxE_U9R3s
Источник: http://www.calend.ru/
 
   24 октября

24 октября 1935 г.,80 лет назад,

на Спасской башне Московского Кремля установлена первая пятиконечная звезда


До 1935 года шпили кремлевских башен украшали геральдические двуглавые орлы.



24 октября 1493 года родился Парацельс (настоящее имя - Филип Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм) 
 «Всё — яд, всё — лекарство; 
то и другое определяет доза»
                                                                                                    



По Парацельсу, человек производится Богом из «вытяжки» целого мира словно, в грандиозной алхимической лаборатории, и несет в себе образ Творца. Не существует никакого запретного для человека знания, он способен и, согласно Парацельсу, даже обязан исследовать все сущности, имеющиеся не только в природе, но и за ее пределами. Его не должна останавливать или смущать их необычность, ибо нет ничего невозможного для Бога, а эти сущности — свидетельства его всемогущества, подобно нимфам, сильфам, гномам, саламандрам, сиренам, гигантам, карликам и иным существам, населяющим четыре стихии.

http://www.piplz.ru/page-id-653.html


24 октября 1911 года родился Аркадий Райкин, советский актер театра, эстрады и кино, режиссер, юморист, Народный артист СССР 24 октября 1911 — 17 декабря 1987


http://www.youtube.com/watch?v=MWJ9qecJ5TM
http://www.youtube.com/watch?v=t687knn03fY

Источники: http://www.calend.ru
http://www.uznayvse.ru/
Изменено: Елена Харьковская - 22.10.2015 22:35:09
 
25 октября
25 октября 1881 года родился Пабло Пикассо. 

Когда он родился, акушерка думала, что он мертворожденный.
Пикассо спас его дядя. «Врачи в то время курили большие сигары, и мой дядя
не был исключением Когда он увидел меня лежащим без движения ,
он выпустил дым мне в лицо На что я ,с гримасой , издал рев ярости ". Полное имя при крещении  Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Криспин Криспиньяно де ла Сантисима Тринидад Руис и Пикассо
Пабло был старшим из четырёх детей в семье. 
В 16 лет в Барселоне организовал свою студию.
Первая жена Ольга Хохлова, русская танцовщица.

"Если хочешь сохранить глянец 
на крыльях бабочки, не касайся их."


Плачущая женщина 1937 г.
А ещё он поэт:  
                                      *** 
Лик сердца потерял живые краски,
Снега ослеплены, и солнце ищет нас,
Но горизонт распахивает крылья,
И заблуждения бегут от наших глаз.   



Источники:    http://www.calend.ru/person/1151/
http://www.liveinternet.ru/users/koblenz/post341283659/
Его цитаты:  http://www.pablo-ruiz-picasso.ru/quotes.php
Изменено: Елена Харьковская - 23.10.2015 18:44:48
Читают тему (гостей: 8)