Форум
RSS
Знаменательные и памятные даты
 
Наши корни уходят в прошлое.
Дерево гибнет без корней, а человек?
День, к сожалению, вчерашний, 12 октября.
12 октября 
  • 665 лет родился святой благоверный великий князь Московский Димитрий Иоаннович (1350-1389), прозванный Донским за победу в Куликовской битве.


  •  В этот день 45 лет назад на киноэкраны вышел фильм Глеба Панфилова «Начало». Кинокартина была высоко оценена зрителями и критикой. Создатели фильма были удостоены престижных международных наград в области киноискусства: на 32-м Венецианском кинофестивале режиссер Глеб Панфилов получил «Серебряного льва св. Марка», исполнительница главной роли Инна Чурикова — «Золотого льва св. Марка». Также за роль Паши Строгановой Инна Чурикова была признана лучшей актрисой 1970 года по версии журнала «Советский Экран».

Две разные истории. 
Разные масштабы значимости. Разные роли.
 
13 октября
  • 90 лет назад родилась Маргарет Хильда Тэтчер, баронесса Тэтчер (1925-2013) — 71-й премьер-министр Великобритании в 1979—1990 годах, баронесса с 1992 года, ставшая первой женщиной на посту премьер-министра европейского государства. Знаменитая «железная леди» — это прозвище Маргарет Тетчер получила за жесткую консервативную политику.

Роль женщины в истории. И была ли она, эта роль?

Мне интересно знать, чем Ваш выбор будет отличаться от моего.
 
[CENTER] 14 октября 
Впервые прозвучал «Свадебный марш» Мендельсона «Свадебный марш» Мендельсона сегодня знаком, пожалуй, всем женихам и невестам (Фото: Gladkova Svetlana, Shutterstock) 14 октября 1843 года в Потсдаме состоялась премьера спектакля «Сон в летнюю ночь» по пьесе Шекспира. Ничего необычного в этом, может быть, и не было – Шекспира и ранее весьма охотно ставили. Единственное отличие от других премьер – музыку к спектаклю написал 34-х летний композитор Якоб Людвиг Феликс Мендельсон-Бартольди, которого современники называли просто Феликсом Мендельсоном. Именно в этот день в спектакле впервые прозвучал «Свадебный марш», который знаком, пожалуй, всем женихам и невестам. Первый раз в качестве свадебного марш Мендельсона был использован во время венчания Дороти Карью и Тома Дэниэла в церкви св. Питера в Тивертоне (Великобритания) 2 июня 1847 года. 
[/CENTER]
Источник: http://www.calend.ru/event/4139/
© Calend.ru


1926 год

 В лондонском издательстве вышла книжка Алана Милна «Винни-Пух» 
© Calend.ru



10 лет со дня смерти Олега Лундстрема советского и российского джазового музыканта, дирижера, композитора

Источник: http://www.calend.ru/person/6157/
© Calend.ru
 
15 октября.
День рождения основателя ТРИЗ 
Генрих Саулович Альтшуллер родился 15 октября 1926 года в Ташкенте. Поступил в Азербайджанский индустриальный институт на нефтемеханический факультет. В феврале 1944 года с первого курса добровольцем пошел в Советскую Армию. Генрих Альтшуллер изобретал с самого детства. Среди его первых изобретений – катер с ракетным двигателем, пистолет-огнемет, скафандр. Первое авторское свидетельство на изобретение получил в возрасте 17 лет. К 1950 году на его счету было уже 10 изобретений. 



15 октября 1990 г. 25 лет назад Президенту СССР Михаилу Горбачеву присуждена Нобелевская премия мира


В заявлении Нобелевского комитета 15 октября 1990 года говорится: «Норвежский Нобелевский комитет решил присудить Нобелевскую премию мира за 1990 год Президенту Советского Союза Михаилу Сергеевичу Горбачеву за его ведущую роль в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества. В последние годы в отношениях между Востоком и Западом произошли весомые перемены. Конфронтация сменилась переговорами…». 

Источник: http://www.calend.ru/event/4147/
© Calend.ru
А мне почему-то хочется помолчать, как на поминках...

Разделитель с http://pozdravitel.ru/smajliki/razdeliteli-dlya-teksta
 
Цитата
Елена Харьковская пишет:
А мне почему-то хочется помолчать, как на поминках.
Буду сама себя цитировать...
Открыла сегодня новости:

"Нобелевская речь Горбачева для многих оказалась похоронной"   на http://www.vz.ru//politics/2015/10/15/772589.html
 
16 октября
Впервые мир услышал позывные радиостанции «Юность» 16 октября 1962 года. Ими стала мелодия «Песни о тревожной молодости» Александры Пахмутовой. И, безусловно, уже она дарила своим слушателям особый настрой – «и снег, и ветер, и звезд ночной полет…». Не случайно теперь, оглядываясь назад, мы говорим о начале шестидесятых, как о времени одержимых романтиков, свято верящих в победу Добра над злом и в торжество Правды. 
Именно в «Юности» начиналась дорога к славе Аллы Пугачевой. Именно «Юность» открыла Давида Тухманова, Евгения Мартынова, Елену Камбурову    (https://www.youtube.com/watch?v=Gm1D1GuIytY&list=PL18CA13FECBFA7829&index=2), Марию Пахоменко, Олега Иванова, Игоря Талькова и многих-многих других. С 2008 года, в результате ребрендинга на радиостанции «Юность», она стала называться более коротко — «ЮFM». До последнего времени радиостанция, которая входит в состав ВГТРК, вещала в Москве и на многих региональных российских частотах, с января 2014 года ЮFM вещала только в интернете, а на данный момент существует в качестве ночной программы на радио «Маяк», выходящей с 3 до 6 утра по московскому времени. 

16 октября 1854 года в Дублине родился Оскар Уайльд. Его родители были неординарными личностями, они оказали значительное влияние на формирование сына...
В 1891 году увидела свет повесть «Портрет Дориана Грея».

Источник: http://www.calend.ru/person/3516/
© Calend.ru
 
Елена Алексеевна, интересные новости, спасибо, просветили). Радиостанция "Юность" была моей любимой в годы молодые...
 
Цитата
Наталья Лифанова пишет:
Елена Алексеевна, интересные новости, спасибо, просветили). Радиостанция "Юность" была моей любимой в годы молодые...
Наталья Владимировна, думаю, просто напомнила о том, что в суете забывается.
 
                                                  17 октября
17 октября 1480 года, 535 лет назад, началось знаменитое «стояние на Угре», закончившееся окончательным освобождением России от монголо-татарского ига. В период княжения великого князя Ивана III практически закончилось собирание русских земель под властью Москвы. Именно в период расширения и укрепления Московского государства произошло одно из главных событий – окончательное падение татаро-монгольского ига. 

«Стояние на Угре» между войсками русского князя Ивана III и хана Большой Орды Ахмата 
17 октября 1740 г.,  275 лет назад, участниками второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга в районе Авачинской губы было заложено поселение, с которого начала свою историю столица Камчатки – город Петропавловск-Камчатский. 
    


Андрей Антонович Гречко родился (4) 17 октября 1903 года в небольшой деревне Ростовской области, в семье кузнеца. Он стал тринадцатым ребенком в семье. Уже в 1919 году он служит под началом Семена Буденного, показав себя лихим кавалеристом.
Маршал Гречко, занимал пост министра обороны СССР с 1967 года почти десятилетие.



Источники: http://www.calend.ru/event/4362/
    http://www.stoletie.ru/
Изменено: Елена Харьковская - 17.10.2015 02:15:18
 
18 октября
18 октября 1867 г. 148 лет назад Аляска передана США

День Аляски (Alaska Day) отмечается в США ежегодно 18 октября в честь годовщины присоединения этой территории к 
Соединенным Штатам. 


18 октября 1847 года в селе Стенылино (ныне в Тамбовской области), в семье дворянина родился Александр Николаевич Лодыгин.
Именно он впервые превратил лампу из физического прибора в практическое средство освещения – в предмет широкого потребления.

Источник: http://www.calend.ru/person/5383/
© Calend.ru
Читают тему (гостей: 19)