Форум
RSS
Знаменательные и памятные даты
 
26 октября
26 октября 1824 года В Москве официально открыт Малый театр   С этой даты начинается история Малого театра, ставшего гордостью русской культуры. Малый театр часто называли вторым Московским университетом, настолько сильное влияние он оказывал на духовную жизнь общества. Здесь впервые были поставлены многие выдающиеся произведения крупнейших русских писателей: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.С. Грибоедова, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, А.В. Сухово-Кобылина, Л.Н. Толстого. Он дал сценическую жизнь всем 47 пьесам великого русского драматурга А.Н. Островского. 

26 октября 1932 г Высшие руководители страны встретились с писателями дома у Максима Горького
Именно на этой встрече Сталин назвал писателей «инженерами человеческих душ», добавив к этому, что производство душ важнее производства танков. 

26 октября 1941 погиб Аркадий Петрович Гайдар

С началом Великой Отечественной войны Гайдар пошел на фронт корреспондентом «Комсомольской правды», но уже осенью 1941 года отряд, в котором находился писатель, попал в окружение близ села Лепляво Каневского района. 
АркадийГайдар похоронен в городе Каневе. 
Ка?нев (укр. Канів) — город районного типа в Черкасской области Украины, административный центр Каневского района (не входит в его состав). Основан в XI веке киевским князем Ярославом Мудрым.
К достопримечательностям Канева относятся музей-библиотека А. П. Гайдара и могила писателя.

Имя «Гайдар» напоминало писателю его школьные годы, имея в виду, что «Г» в этом имени означало «Голиков», «ай» — «Аркадий», а «дар», как бы перекликаясь с героем Александра Дюма Д’Артаньяном, «на французский манер» означало «из Арзамаса». Таким образом, имя «Гайдар» расшифровывается как «Голиков Аркадий из Арзамаса».                          (Это одна из версий)
Спасибо человеку, чьи книги учат только хорошему!
Думаю, он был настоящим учителем.


Источники: http://www.calend.ru
https://ru.wikipedia.org
 
27 октября
27 октября 1855 года, 160 лет назад, родился Иван Владимирович Мичурин русский биолог и селекционер, академик.
Мичурин родился в сторожке лесника.
В восемь лет он в совершенстве владел окулировкой, копулировкой и аблактировкой растений.
За 60 лет непрерывной работы Мичурин вывел около 300 сортов плодово-ягодных культур.
 Голландцы, знающие толк в цветах, предлагали Мичурину большие деньги (20 тысяч царских рублей золотом) за луковицы необычной лилии, которая выглядит, как лилия, а пахнет, как фиалка, с условием, что этот цветок больше не будет выращиваться в России. Причем предлагали ему большие деньги. Мичурин лилию не продал, хотя жил бедно. На памятнике в центре Мичуринска пиджак ученого застегнут на «Женскую» сторону. Многие полагают, что это ошибся скульптор. Однако Матвей Манизер, которому был заказан памятник, ваял его по фотографиям. Из-за крайней бедности Мичурин сам перелицовывал старую одежду. Сам шил рукавицы, туфли носил, пока не развалятся. Все, что он зарабатывал, уходило на оплату труда работников. 
Ему ничего не оставалось.  
В гражданскую войну, когда в город приходили белые, он прятал в своем подвале раненых красных, и наоборот: когда приходили красные – прятал раненых белых. Как случилось, что на него никто не донес – тайна.

"Человеческий мозг произошел от грецкого ореха"

Источники:  http://www.vm.ru/news/2013/10/26/12-interesnih-faktov-iz-biografii-ivana-michurina-219958.html
  http://kaifodrom.ru/ivan-michurin/

http://www.сalend.ru/person/3580/
Изменено: Елена Харьковская - 25.10.2015 13:56:20
 
28 октября

 28 октября исполняется 127 лет одной из самых знаменитых скульптур мира – статуе Свободы в Нью-Йорке. Ее настоящее имя звучит как «Свобода, озаряющая мир», а своим появлением на свет она обязана годовщине принятия Декларации независимости США. 

  Медная статуя богини Свободы была подарена 
Францией в честь столетней годовщины независимости США и в знак дружбы между двумя государствами.
Статуя Свободы оказалась отличным маяком для кораблей, которые направлялись в Манхэттен мимо острова Бедлоу, на котором и возвышается монумент. Сегодня нужда в маяке отпала, но статуя Свободы не простаивает без дела: внутри нее размещен исторический музей. 

Источники: 
http://www.arrivo.ru/statii/interesniye-fakty/10-interesnyh-faktov-o-statue-svobody-v-niyu-iyorke.html
http://www.calend.ru/event/4436/



28 октября 1955
60 лет назад родился Билл Гейтс американский предприниматель, основатель корпорации Microsoft.
  Поступив в Гарвардский университет в 1973 году, Гейтс бросил его через два года.
Кабинет иностранных дел Великобритании отметил Гейтса титулом Рыцаря-Командора Ордена Британской Империи за его вклад в английские предприятия и его усилия по уменьшению нищеты в мире. 
Билл Гейтс - автор книг «Дорога в будущее» и «Бизнес со скоростью мысли»

Источник: http://www.calend.ru/person/3581/



28 октября 1969 года, 46 лет назад, умер Корней Чуковский русский поэт и литературовед,

 автор детских стихотворных сказок  
  

Интересные, не совсем обычные образы, четкий ритм делали его стихи быстро запоминающимися. Он пишет все новые и новые произведения: «Мойдодыр» (1923), «Тараканище» (1923), «Муха-Цокотуха» (1924 под названием «Мухина свадьба»), «Бармалей» (1925), «Федорино горе» (1926), «Телефон» (1926), «Айболит» (с 1929 под названием «Приключения Айболита»). 
В 1928 г. вышла книга «Маленькие дети» получившая затем название «От двух до пяти». (Читайте на 
http://fanread.ru/book/5566608/?page=1 )
Его острые критические статьи и очерки печатались в периодике, а впоследствии составили книги «От Чехова до наших дней» (190 8) , «Критические рассказы» (1911), «Лица и маски» (1914), «Футуристы» (1922).

В 1962 году он стал почетным доктором литературы Оксфордского университет

Источники: http://bookmix.ru/authors/index.phtml?id=137
http://www.calend.ru/person/1828/

Изменено: Елена Харьковская - 26.10.2015 03:04:56
 
Елена, пролистала странички форума и получила утренний энциклопедический заряд. Теперь можно  двигаться вперед, смело общаться с любым контингентом - тема для разговора найдется! Спасибо вам, удивляюсь и восхищаюсь: как вы все успеваете!?  Так держать!
 
С удовольствием читаю все заметки, спасибо большое!
 
Коллеги, спасибо за отзывы. Считаю, что учитель должен быть максимально осведомлённым человеком. Зачем? Во-первых, чтобы поделиться, во-вторых, чтобы удивлять. Удивление всегда привлекает внимание. В нашей работе это очень важно.
Великому Аристотелю приписывают слова: 
"Мышление начинается с удивления" или 
"Познание начинается с удивления" или 
"Философия начинается с удивления" .
Существенно ли различаются эти высказывания. Думаю, последнее более общее. 
Но есть над чем поразмыслить.
 
28 октября продолжение

28 октября 1749года, 266 лет назад родился Иоганн Вольфганг Гёте немецкий поэт,государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель.К семи годам он знал латынь и греческий.

 «Величайший дар, за который я благодарен богам, состоит в том, что быстротой и разнообразием мыслей я могу расколоть один-единственный ясный день на миллионы частей и сотворить из него маленькую вечность».
В 1808 году выходит первая часть трагедии «Фауст» – вершины творчества Гете. Над ее продолжением Иоганн Гете работал до конца своей жизни.
Гете был не только великим писателем и поэтом, но и естествоиспытателем. Им был выполнен ряд работ по сравнительной морфологии растений и животных, по физике, геологии и минералогии, медицине.
Удивительно, но ещё он занимался разведением фиалок.
В честь Гёте названы кратер на Меркурии и минерал гетит. В честь героини поэмы Гёте West-?stlicher Diwan назван астероид (563) Зулейка, открытый в 1905 году.


А ещё он был художником: Автопортрет

https://www.youtube.com/watch?v=42CSt-2ZuLs
Источники: 

http://www.terme.ru/dictionary/1260/word/iogan-volfgang-g-te
http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Coppermine&file=displayimage&album=52&pos=1
http://www.calend.ru/person/977/
Изменено: Елена Харьковская - 26.10.2015 17:52:00
 
29 октября
29 октября 1918 г., 97 лет назад, День рождения комсомола 

  В 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов молодых людей всех наций и народностей СССР. 
 Решение о самороспуске Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи было принято 27–28 сентября 1991 года на XXII чрезвычайном съезде ВЛКСМ. 
( На пользу ли нашей молодёжи это случилось? Думаю, ошибочка тогда вышла. Во всяком случае, мне есть что вспомнить. И даже больно... Больно до слёз.)
А я плачу по-настоящему.
 
29 октября 1915 года
95 лет назад 
в Екатеринбурге родился 
Олег Дмитриевич Коровин
, художник книги, живописец, акварелист. Заслуженный художник РСФСР. В 1936 году закончил Пермский художественный техникум. Член Союза художников с 1940 года. Участвовал в Международных выставках книги в Братиславе (1966), Финляндии (1969). Всесоюзной в Москве (1951), Всесоюзном конкурсе искусства книги в Москве (1967), многочисленных республиканских и всесоюзных выставках акварели. Тематический диапазон станковых работ Коровина разнообразен: портреты, интерьеры, пейзажи, исторические композиции. Все его произведения окрашены поэтическим настроением, лирикой. Много десятилетий Олег Дмитриевич работал с книгой. Он проиллюстрировал для различных издательств Москвы, Свердловска, Перми более 100 книг. Велик и круг авторов, чьи произведения он иллюстрировал: И. Бунин, Н. Некрасов, М. Шолохов, Б. Горбатов, П. Бажов, А. Пушкин, А. Конан Дойл, Р. Джованьоли, Г.-Х. Андерсен и многие другие. Особую страницу творчества Коровина составляют книги П. Бажова, которые он оформлял долгие годы для разных издательств. К лучшим работам Олега Дмитриевича кроме сказов Бажова можно отнести книгу «Русские богатыри» (1980) и книгу А. С. Суворова «Наука побеждать» (1980).
 
Цитата
Ирина Иванова пишет:
95 лет назад в Екатеринбурге родился Олег Дмитриевич Коровин
Спасибо, Ирина! Знать-быть вооруженным. Нам другого оружия не надо. А знать историю- быть предупреждённым и вооружённым.
Читают тему (гостей: 16)