Форум
RSS
Дистанционные курсы повышения квалификации
 
Уважаемые, коллеги. В нашей школе и регионе администрация  во время аттестации учителей настаивает и акцентирует внимание учителей   на очных региональных курсах повышения квалификации. На вопросы учителей о всероссийских дистанционных курсах повышения квалификации говорят, что подобные дистанционные  курсы не могут заменить очные.Хотя сравнивая преимущества и недостатки , на мой взгляд выигрывают дистанционные, так как обладают большими преимуществами. Можно назвать несколько таких преимуществ, но достаточно и двух: во время прохождения дистанционных курсов не пропадают уроки и нет отставания по программе; немаловажное значение имеет и материальная сторона ( обучение проходим за свой счет:поездки и  проживание).Хотелось бы узнать, как подобные вопросы решаются у вас в школах?
Засчитываются  ли у вас в ваших школах дистанционные курсы повышения квалификации  во время аттестации?
 
Современные курсы повышения квалификации  с отрывом от производства это нЕчто... мы практики и стараемся с курсов привезти некоторые наработки других педагогов того или иного направления, а нам по 3 дня шпарят теорию, такое чувство, что мы читать не умеем, документы не изучаем, я за дистант, очень нравится участие  в вебинарах, слушаешь -задаёшь вопрос, общаешься с педагогами со всей страны! Просто класс!  Берёшь для своей работы столько сколько ни на каких очных курсах никто не даёт! :!:
 
с 2010 года прохожу курсы только дистанционно, удовлетворена полностью. Во-первых, могу выбрать именно то, что мне нужно, то, что меня интересует, а не то, что предлагает Институт развития образования. Во-вторых, не нужно никуда ездить - всё без отрыва от производства, в своё свободное время, главное - укладываться в установленные сроки. В - третьих, получаю удостоверения установленного образца. Все курсы засчитываются. Оплачиваю сама, но это мой выбор, и меня это устраивает. Прошла несколько курсов в педагогическом университете "Первое сентября" http://edu.1september.ru/, в этом году открыла для себя Pedcampus https://pedcampus.ru/. Помимо этого, в последнее время приходит рассылка Учебно - методического портала http://www.uchmet.ru/events/7976/?offline=no&referer1=subscribe_webinar&referer2=2015_sep_12_anons&partner=572, там, правда, я ещё не отметилась. Некоторые мои коллеги также обучаются дистанционно за свой счёт. Мы как-то подсчитали, во сколько обойдутся нам, так называемые, бесплатные курсы - получилось гораздо больше, чем мы платим за дистанционное обучение. 72 часа - это 10 дней проживания и питания соответственно. А ездить в город на учёбу каждый день, хоть мы и живём в 50 км от Петрозаводска, непозволительная роскошь по нашим зарплатам - 193 рубля в один конец+ отдельная плата по городу. Так вот и получается, что лично мне дистанционно учиться не только приятно и интересно, но ещё и выгодно!
 
Цитата
Елена Усатова пишет:
Современные курсы повышения квалификации с отрывом от производства это нЕчто... мы практики и стараемся с курсов привезти некоторые наработки других педагогов того или иного направления, а нам по 3 дня шпарят теорию, такое чувство, что мы читать не умеем, документы не изучаем, я за дистант, очень нравится участие в вебинарах, слушаешь -задаёшь вопрос, общаешься с педагогами со всей страны! Просто класс! Берёшь для своей работы столько сколько ни на каких очных курсах никто не даёт!
Согласна с Вами, Елена, много "воды льют"на подобных курсах. Лучше и целесообразней выбирать то, что необходимо лично тебе. Выбор на сегодняшний день огромный.
 
Цитата
Анастасия Сушко пишет:
с 2010 года прохожу курсы только дистанционно, удовлетворена полностью. Во-первых, могу выбрать именно то, что мне нужно, то, что меня интересует, а не то, что предлагает Институт развития образования. Во-вторых, не нужно никуда ездить - всё без отрыва от производства, в своё свободное время, главное - укладываться в установленные сроки. В - третьих, получаю удостоверения установленного образца. Все курсы засчитываются. Оплачиваю сама, но это мой выбор, и меня это устраивает. Прошла несколько курсов в педагогическом университете "Первое сентября" http://edu.1september.ru/ , в этом году открыла для себя Pedcampus https://pedcampus.ru/ . Помимо этого, в последнее время приходит рассылка Учебно - методического портала http://www.uchmet.ru/events/7976/?offline=no&referer1=subscribe_webinar&referer2=2015_sep_12_anons&partner=572 , там, правда, я ещё не отметилась. Некоторые мои коллеги также обучаются дистанционно за свой счёт. Мы как-то подсчитали, во сколько обойдутся нам, так называемые, бесплатные курсы - получилось гораздо больше, чем мы платим за дистанционное обучение. 72 часа - это 10 дней проживания и питания соответственно. А ездить в город на учёбу каждый день, хоть мы и живём в 50 км от Петрозаводска, непозволительная роскошь по нашим зарплатам - 193 рубля в один конец+ отдельная плата по городу. Так вот и получается, что лично мне дистанционно учиться не только приятно и интересно, но ещё и выгодно!
Анастасия, большое спасибо за ссылки. Ваш опыт прохождения курсов и их принятия администрацией радует и успокаивает, но не надолго. У нас ситуация пока проблематичная: дистанционная система прохождения курсов, мягко говоря, пока не приветствуется. Надеюсь, что время все расставит на свои места. А пока остается терпеливо ждать.
 
Цитата
Марина Ермакова пишет:
дистанционная система прохождения курсов, мягко говоря, пока не приветствуется.
И у нас так же было до этого года. Сейчас, когда стало понятно, что наш методкабинет не справляется с тем количеством заявлений, которое подают желающие пройти курсы по ФГОС, сами советуют дистанционную форму. Но, конечно, за свой счет, внебюджетный вариант.
 
Прошлой осенью прошла замечательные очно-заочные курсы по ФГОС, организованные преподавателями Сыктывкарского Гос. Университета.(50/50).
У нас сейчас допускается всё. А если ещё сам платишь, то вдвойне хорошо.
Я же считаю плюсом дистанционных курсов наличие права выбора.
 
У нас нет жесткого ограничения по форме прохождения курсов: есть желание - проходи дистанционно, нет - очно. Вот только не всем учителям, как оказалось, дистанционная форма удобна. Здесь много объективных и субъективных причин. Начиная от медленного интернета, заканчивая нехваткой времени. У нас во многом учителя не выбирают такую форму как раз из-за того, что вы здесь причислили к плюсам:
Цитата
Анастасия Сушко пишет:
Во-вторых, не нужно никуда ездить - всё без отрыва от производства, в своё свободное время, главное - укладываться в установленные сроки.
Для себя же считаю дистанционную форму более удачной. Правда, не везде выдают сертификат государственного образца, но меня это не останавливает. :)
 
Я лично за дистанционные курсы. Но увы, у нас, при подтверждении или присвоении квалификационной категории необходимо пройти так называемые "предметные курсы повышения квалификации" , которые имеют право проводить две организации - это пединститут и институт повышения квалификации. все остальные курсы для вашего так сказать развития, нет предметных = нет повышения(((
Изменено: Елена Таран - 22.09.2015 16:35:50
 
Самара. У нас при аттестации идут в зачет только очные курсы (с определенным количеством часов). Дистанционные курсы в нашей школе учитываются при начислении баллов в стимулирующей части зарплаты. Я, конечно, за дистанционные курсы: более широкий выбор и не пропадают уроки.
Читают тему (гостей: 1)