Форум
RSS
Новости образования, животрепещущие новинки, чтобы все были в курсе
 
Коллеги, на сайте ФИПИ появились методические рекомендации 2016 года для экспертов, проверяющих часть  С ( по всем предметам). Материалы общедоступны для всех желающих, кому интересно знать, что и как проверяет эксперт на ЕГЭ, за что добавляет баллы, в документах много фрагментов работ с анализом, тот материал, с котором можно и нужно знакомить выпускников.
http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/dlya-predmetnyh-komissiy-subektov-rf
(2016 год пока только для ЕГЭ, для ОГЭ - 2015 год, что тоже можно использовать, если нет серьезных изменений в КИМах)
 
Спасибо за ссылку. Вы правы, надо знакомить детей с критериями оценивания.
 
Министерство культуры России надеется на поддержку правительства в вопросе введения факультативов по истории российского кино в школах. Об этом заявил в среду глава ведомства Владимир Мединский на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. Ведомство рассчитывает, что факультативный предмет "История российского кино" разовьет хороший вкус у школьников.

 Коллеги, факультативы по истории кино - это актуально?

Изменено: Елена Харьковская - 20.02.2016 19:53:42
 
Вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович на Красноярском форуме сказал, что качество образования в старшей и средней школе в России не отвечает современным реалиям и нужно срочно менять подход к обучению, передает РИА Новости.

По словам Дворковича, начальная школа в стране может похвастаться хорошим образованием, но в средней школе у учеников важнее развивать «навыки, чем знания». Политик отметил, что изменить ситуацию нужно в ближайшие несколько лет.
Как Вам эта новость?
 
Умные и здоровые. Надо ли бороться со школьными перегрузками
Из статьи:
Ещё один пример из истории. У женщины первый ребёнок глухонемой, второй умер от врожденного сифилиса, третий - от туберкулёза, у четвёртого тоже серьёзные проблемы со здоровьем. Она беременна в пятый раз. Сама больна туберкулёзом, муж – сифилисом.  Что делать? По всем сегодняшним канонам нашей и мировой медицины мы должны прервать эту беременность. А пятым ребёнком в той семье родился Людвиг Ван Бетховен. Предугадать хитросплетения судьбы невозможно. Шанс нужно дать каждому.
 
Цитата
Елена Харьковская пишет:
Предугадать хитросплетения судьбы невозможно. Шанс нужно дать каждому.
Согласен с Вами. Часто мы категоричны в своих суждениях. От этого страдают не только другие, но и мы сами.
 
Минобрнауки сократило требования к рабочим программам учителей.
Министерство образования и науки РФ обнародовало Приказ о внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.
Согласно нему, упростилась структура составления рабочей программы: из восьми пунктов, которых был обязан придерживаться педагог, осталось только три.
Теперь, в соответствии с изменениями, 
учителю не нужно составлять пояснительную записку, писать общую характеристику предмета и давать описание его места в общем учебном плане, механически переписывая одну и ту же информацию.
Отныне рабочие программы должны содержать самое главное: планируемые результаты освоения учебного предмета, его содержание и тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы..
Скачать приказ о внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования можно ЗДЕСЬ.

(О рабочих программах в самом конце)
Изменено: Елена Харьковская - 21.02.2016 21:19:04
 
Елена Алексеевна, спасибо за информацию
 
Пока всё таки не понятно, как должна выглядеть рабочая программа. Получается, что без пояснительной записки, а сразу с результата. К тому же непонятен вопрос с КТП.
 
Цитата
Гульчачак Полушкина пишет:
Получается, что без пояснительной записки,
Если внимательно подумать, части пояснительной записки дублируют локальные акты.
Читают тему (гостей: 1)