Форум
RSS
Аттестация учителей, какие грамоты и дипломы не засчитывают при аттестации, и вообще, бывает ли такое
 
Из сегодняшней почты:

Сколько материалов можно опубликовать бесплатно:неограниченно.

+ Через сколько времени можно получить свидетельство о публикации: моментально, сразу после публикации.

+ Сколько стоит свидетельство о публикации: 0 руб.

+ Принимается ли свидетельство о публикации на проекте "Инфоурок" аттестационной комиссией: да, поскольку проект "Инфоурок" является официальным образовательным СМИ (Свид-во о регистрации СМИ Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015).
http://infourok.ru/
 
Цитата
Ирина Саглай пишет:
Альфуся Борисовна, Вы молодчина, что несмотря ни на что все-таки справились, (назло врагам ). Ваша история очень поучительная, для себя беру на заметочку: надо придумать какую-нибудь форму описи документов, которые предоставляем, чтобы отстаивать себя в случае чего.
Явно что-то нужно менять с этим портфолио, не первый раз слышу, что чистая формальность, а сил отнимает очень много.
Везет тому, кто сам везет... Справились!!! Молодец.
 
Предстоит аттестовываться в первый раз...какие эмоции вы испытывали? поделитесь, чего ожидать.
 
Цитата
Ирина Саглай пишет:
Альфуся Борисовна, Вы молодчина, что несмотря ни на что все-таки справились, (назло врагам ). Ваша история очень поучительная, для себя беру на заметочку: надо придумать какую-нибудь форму описи документов, которые предоставляем, чтобы отстаивать себя в случае чего.
Явно что-то нужно менять с этим портфолио, не первый раз слышу, что чистая формальность, а сил отнимает очень много.
Систему описи документов мне подсказала мой районный методист. 
В Санкт-Петербурге бланк экспертного заключения выложен на сайте АППО (они занимаются аттестацией педагогов). Берем это заключение, папку делаем строго по структуре этого документа. Там очень четко видны разделы (пункты) портфолио. К каждому разделу папки делается титульный лист. На нем кроме названия раздела, составляется таблица. Один столбик - название материала, размещенного в данном разделе, следующий столбик - что должен эксперт увидеть в этом документе (ради чего Вы его вложили в папку).
Работает безотказно, я уже многих коллег школы научила этому. Также сделали портфолио директора. Там принцип аттестации: что эксперт успеет увидеть за два часа пребывания в школе, то и засчитывается в аттестацию директору. Помогло.
 
Цитата
Елена Королева пишет:
Наш любимый сайт (имею ввиду этот) такого статуса не имеет , я интересовалась у модераторов.
А у  меня засчитали в критерий распространение опыта через Интернет 3 балла каждое свидетельство, но не более 30 баллов по этому критерию можно набрать. Да, все зависит от региона.
 
Спасибо Елене Королевой за интересную ссылку: 
"В Санкт-Петербурге бланк экспертного заключения выложен на сайте АППО (они занимаются аттестацией педагогов)."
http://www.spbappo.ru./remository/func-startdown/620/

У нас (Ростовская обл.) немного по-другому, но мне очень интересно было познакомиться с вашими требованиями. 
В каждом регионе такие требования есть и они должны быть на сайте 
Например, министерства образования 
http://www.rostobr.ru/activity/certification_of_teachers/regulatory_framework_certification_ped/index.php/element/view/14965/

Вот так выглядит приказ. В Питере расписано конкретнее))

Цитата
Екатерина Архипова пишет:
Предстоит аттестовываться в первый раз...какие эмоции вы испытывали? поделитесь, чего ожидать.
Конечно волновалась. Эмоции - как на экзамене)) Мне, может быть, повезло... Отвечала последняя и мне доброжелательно пожелали придти через 2 года за высшей. Вот, сейчас подала на высшую... жду))
А Вам - удачи и уверенности! Надеюсь у Вас получится!
 
Цитата
Екатерина Архипова пишет:
Предстоит аттестовываться в первый раз...какие эмоции вы испытывали? поделитесь, чего ожидать.
Конечно, от волнения никуда не деться, но все-таки настраиваться на лучшее, ведь наши мысли материальны. Трижды в 2015 году  принимала участие в аттестационной комиссии, поверьте - завалить ни у кого установки нет, все тоже люди. Но, безусловно, хотелось бы пожелать корректности поведения. Был случай, когда на уровне крика аттестуемая доказывала свою правоту, сразу хотелось поставить неаттестацию: если в общении со взрослыми ты так не сдержан, как же ведешь себя с детьми? Поэтому хотелось бы пожелать: покажите все самое лучшее, на что Вы только способны, и удача будет на Вашей стороне!
 
Цитата
Елена Королева пишет:
Цитата Ирина Саглай пишет:
Альфуся Борисовна, Вы молодчина, что несмотря ни на что все-таки справились, (назло врагам ). Ваша история очень поучительная, для себя беру на заметочку: надо придумать какую-нибудь форму описи документов, которые предоставляем, чтобы отстаивать себя в случае чего.
Явно что-то нужно менять с этим портфолио, не первый раз слышу, что чистая формальность, а сил отнимает очень много.
Систему описи документов мне подсказала мой районный методист.
В Санкт-Петербурге бланк экспертного заключения выложен на сайте АППО (они занимаются аттестацией педагогов). Берем это заключение, папку делаем строго по структуре этого документа. Там очень четко видны разделы (пункты) портфолио. К каждому разделу папки делается титульный лист. На нем кроме названия раздела, составляется таблица. Один столбик - название материала, размещенного в данном разделе, следующий столбик - что должен эксперт увидеть в этом документе (ради чего Вы его вложили в папку).
Работает безотказно, я уже многих коллег школы научила этому. Также сделали портфолио директора. Там принцип аттестации: что эксперт успеет увидеть за два часа пребывания в школе, то и засчитывается в аттестацию директору. Помогло.
Конечно, очень многое зависит от экспертов, да и папки надо собрать огромные, все заверяется директором, Времени тратится много, но если собирать все своевременно, то ничего страшного, все выполнимо
 
Полезнее всего будет консультация на кафедре. Спросите, что они ожидают увидеть на защите и в портфолио - и станет понятно, что делать.

У нас на кафедре принимают электронное портфолио - таблица Excel, в которой мы отмечаем все свои достижения. Система потом обрабатывает эти данные и выдаёт балл. Бумаги тратится 5 листочков, заверяется в двух экземплярах. На публичной защите всё равно выясняется, кто и чего стоит. Мы представляем презентацию портфолио или педагогического сайта.
По поводу публикаций - если нет свежих печатных работ, о высшей категории не может быть и речи. Аналогично ценятся "живые" выступления на семинарах и мастер-классах.

По защите педагогического опыта - тему лучше брать не распространённую, чтобы слушать Вас было интересно. И уважайте чужое время)
 
Цитата
Людмила Гусева пишет:
На публичной защите всё равно выясняется, кто и чего стоит. Мы представляем презентацию портфолио или педагогического сайта.
По поводу публикаций - если нет свежих печатных работ, о высшей категории не может быть и речи. Аналогично ценятся "живые" выступления на семинарах и мастер-классах.

По защите педагогического опыта - тему лучше брать не распространённую, чтобы слушать Вас было интересно. И уважайте чужое время)
Проходила аттестацию в 2012 году, да и сейчас от коллег ничего не слышала о публичной защите портфолио.
В Санкт-Петербурге сдается папка с портфолио, эксперты смотрят сами, оформляют заключение. А мы ждем результатов. 
Когда-то я изъявляла желание присутствовать на аттестационной комиссии, но это вариант болванчика сидящего в углу. 
Поэтому из папки выжимала максимум эффективности предъявления результатов.
Читают тему (гостей: 1)