Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Занятие №2 (с 5 по 11 декабря)
 
Цитата
Сушко Анастасия Вячеславовна пишет:
Цитата
Яковлева Елена Юрьевна пишет:
Анастасия Вячеславовна, в принципе у меня замечаний по исправленной работе нет. Только тоже, что у Альфуси Борисовны по поводу кнопки выход. Так что продолжайте работу над 3 заданием.
Спасибо, Елена Юрьевна, с кнопкой "выход" поработаю ещё.
И я не против того, что можно поставить зачёт. Успехов в освоении флеш.
Занятие №2 (с 5 по 11 декабря)
 
Цитата
Цымбалюк Александра Анатольевна пишет:
Уважаемые коллеги, здравствуйте! Выставляю на обсуждение плоды своего первого Флеш-опыта. Ссылка на ресурс по заданию № 2 здесь . Признаюсь, было очень трудно, и до сих пор не все ясно, как получилось.
Здравствуйте, Александра Анатольевна!
Работа красивая, эстетичная, впрочем, как и все Ваши работы.
Просматривая ролик, вроде все работает, но заглянув в исходник - видим ошибочки, они могут потом сыграть злую шутку с роликом. Думаю, что Вам этого не захочется.

1 ошибка, которую допускают многие

Скрипты отвечающие за навигацию, за закрытие ролика, прописываем на кнопочки (перехода на другую страницу и кнопку закрытия), дублировать их в слоях не нужно!!!

У Вас в работе:
1. Слой фон, первый кадр - скрипт раскрытия на полный экран - верно!!
2. Но вы этот скрипт пишите еще - в слое "логотип"(1 кадр) - удаляем скрипт, в слое "выход"(1 кадр) удаляем все скрипты (вы их уже написали "выход" на кнопку выхода и раскрытие ролика в первом кадре слоя "фон", слой "навигация"(1 кадр) удаляем все скрипты - на следующий кадр у вас прописано на кнопке перехода, раскрытие уже есть.
Тестируем - ошибок компиляции уже нет!

3. Слой "номер" (1 кадр) удаляем скрипт раскрытия на весь экран, он у вас уже есть, оставляем только стоп.
4. Как предлагает Елена Юрьевна (даже я уже приучила себя к этому, обычно у меня в исходнике всегда был беспорядок, приучаем себя к порядку). Все скрипты переносим в один слой. В вашем случае: скрипт из слоя "ответы"(кадр2) вырезаем и ставим в слой "номер"(кадр2) под скриптом стоп., аналогично скрипт из слоя "кнопки2" в слой "номер" кадр 3.
5. Почистить от хлама библиотеку (об этом не раз писали на форуме, надо следить за весом ролика, флеш тем и хорош, что файл swf почти "невесомы", но для этого надо чистить библиотеку.

6. И последнее, нумерация на страницах ролика Вам нужна? Думаю нет. И кнопку выхода может поднять вверх, там где нумерация. И еще (к этому можно и не прислушиваться", но в серии кнопок, которую Вы выбрали из библиотеки флеш - есть кнопка стоп, она с квадратиком внутри, а эта кнопка обычно используется при возврате в начало ролика.

Хоть я много понаписала Вам, это можно подправить за одну минутку. Меня интуиция не подводит, чувствую, что работа получится классная!

Ждем подправленную работу!
Занятие №2 (с 5 по 11 декабря)
 
Цитата
Сушко Анастасия Вячеславовна пишет:
Попробуйте здесь https://yadi.sk/d/8WY0B9bn32ysN4
Вот тут нашла материал. Спасибо.
Теперь по работе. В принципе, если не заглядывать в исходник, ролик работает, но все же есть ошибки компиляции, всегда обращаем на это внимание.

Скрипт закрытия ролика, скрипт перехода к следующему слайду надо прописывать на эти кнопки, а Вы из "щедрости" прописали данные скрипты и на кнопку навигации и на кнопку закрытия. Из третьего слоя скрипты дано удалить, все. Они лишние и дают ошибки компиляции.

В третьем кадре, где переносим "цветочки" у вас кнопки but2, but7, but8, but5 - зачем они вам? Что-то планируете?Если нет, то их надо удалить.

Теперь на счет кнопочек перехода к следующему кадру (стрелочка) и выхода из ролика . Если войти двойным кликом в кнопочки, то можно увидеть, что у вас только первый кадр кнопки Up, не хотите оживить их. На форуме есть про это. Ладно с кнопкой стрелочкой и так понятно, что она куда-то направляет, а вот кнопка выхода не совсем понятна, при просмотре я сразу по ней кликнула, думала там что-то кроется. Давайте и ее оживим и во втором положении пропишем "выход" и тогда точно я не кликну по ней и дети тоже.

Стрелка в третьем кадре направляет на 1(в начало), так задумано? Если Вы будете продолжать данный ролик, то можно ее оставить, замените только номер кадра, куда она направит, а если нет, то лучше ее убрать. Тут решение за Вами.

В общем, работа хорошая, аккуратная. Давайте чуток подчистим, уберем лишние скрипты, оживим кнопочки и перезагружаем. Вы молодец!

Наверное, это уже относится к нам руководителям, надо пройтись по форуму и все "подсказочки" перенести на ветку, которую создали для этого.
Занятие №2 (с 5 по 11 декабря)
 
Цитата
Яковлева Елена Юрьевна пишет:
Лена Васильевна!
1) Ошибки компиляции
Монтажный кадр=Монтажный кадр 1, слой=Слой 2, кадр=1, строка 1 События мыши разрешены только для экземпляров кнопок
(on (release) {gotoAndPlay(1); // 2 - номер кадра, куда надо перейти}) Вообще уберите в третьем слое.
Монтажный кадр=Монтажный кадр 1, слой=Слой 2, кадр=4, строка 2 Синтаксическая ошибка.
Уберите лишнюю пустую строчку кода.
2) Не нашла код для развертывания на весь экран.
3) Зачем пустой слой Doc…
4) На третьем кадре одна кнопка «живая», одна нет.
5) Уберите номера слайдов
6) Не нашла кнопочки закрытия презентации.
Теперь не по работе. Лена Васильевна, ведь работа для 10-11 классов. Не слишком ли детские картинки? И слайды выглядят совсем пустыми. Надо подумать над оформлением и включенным материалом. Тема очень объемная и тяжелая. Дальше, я везде учеников заставляю при решении писать n принадлежит Z. Но это Ваше дело.
Давайте дождемся, что скажет Альфуся Борисовна. Возможно, можно зачесть второе занятие с исправлением ошибок к третьей работе.
Согласна с Еленой Юрьевной. Обязательно прислушайтесь ко всем советам. Мы хотим не только, чтобы Вы усвоили приемы, но и чтобы по истечению МК у Вас получилась классная работа. И еще совет ФОРМУЛЫ можно писать в других программах, копировать и вставлять. К сожалению во флеш нет редактора формул.

Зачет по 2 занятию, но с договором, что подправите некоторые моменты ...
Будет вопросы, не стесняйтесь, задавайте вопросы.
Занятие №2 (с 5 по 11 декабря)
 
Цитата
Гусейнова Мария Эльхановна пишет:
Добрый вечер. Занятие 2 https://yadi.sk/d/IDYj_mjx32vnpa
Мария Эльхановна, соглашусь с Еленой Юрьевной, работа приобразилась, аккуратно, красиво и функционально. Радует, что внимательно следите за обсуждением на форуме и берете на вооружение все советы, вот и кнопку сброса сделали, молодец! Поищите другую картинку для сброса, более красивую, на это у Вас есть время еще.

Зачет по занятию 2.

Коллеги, маленький секрет открою, программа AF дружелюбная, она без проблем принимает объекты из РР (там можно сделать красивые кнопочки), а для математиков и других предметников, которым  необходимо писать формулы в помощь приходят тоже редакторы формул из других программ, так же и Живая математика. Экспериментируйте!
Занятие №2 (с 5 по 11 декабря)
 
Цитата
Сушко Анастасия Вячеславовна пишет:
Альфуся Борисовна, Елена Юрьевна, коллеги, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, что получилось https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk%3A%2F%2F%2Fdisk%2Fsushko.zip&name=sushko.zip&c=584cff97c6c6
Анастасия Вячеславовна, к сожалению, при переходе по ссылке выдает, что такого файла нет.
Занятие №2 (с 5 по 11 декабря)
 
Цитата
Цымбалюк Александра Анатольевна пишет:
Уважаемые наставники, с трудом продвигаюсь по заданию № 2, не справилась с заданием где имеются видимые и невидимые элементы (в моем ролике это задание 2). Никак не разберусь в ошибках. Архив здесь .
Александра Анатольевна, здравствуйте.
Давайте разберемся с с заданием №2.

На варианты ответов кнопки-тексты скрипты прописаны неверно
Надо:
on (release) {
b11._visible=100
but22._visible=100
but33._visible=100
}

На других кнопках так же.

Следите за тем, чтобы назначаемые имена были одинаковы
Я вышлю Вам ваш исходник с исправлениями. Скрипт раскрытия на весь экран не надо писать везде,\ достаточно его написать один раз в первом кадре.
Занятие №3 (с 12 декабря по 18 декабря 2016 г), Обсуждение, вопросы, советы и прочее
 
Цитата
Лосева Ирина Сергеевна пишет:
Подскажите, пожалуйста, поворот объекта на определённый угол срабатывает только по двойному щелчку или я опять делаю что-то не так.
Да, по двойному щелчку.
Занятие №3 (с 12 декабря по 18 декабря 2016 г), Обсуждение, вопросы, советы и прочее
 
Цитата
Васильева Ирина Анатольевна пишет:
Альфуся Борисовна, большое спасибо за ответ! Вы уж извините за вопросы и беспокойство, просто хочется разобраться в том, что делаю.
Ирина Анатольевна, вопросы только приветствуются! Зато видите Ваш вопрос открыл нам новое! Конечно, мы и сами знаем очень мало во флеш а возможности программы огромные и мы тоже учимся вместе с Вами, повторяем, заново открываем...поэтому и Вы нас очень строго не судите. Ведь мы не информатики, а рядовые учителя математики. Нас попросили поделиться знаниями, вот мы и пытаемся это делать. Плохо ли, хорошо ли...делаем как можем!

А самое главное на нашем МК, впрочем как и на всех остальных МК, которые проводили ранее - это наше с Вами  общение, это самое ценное на МК!
Занятие №3 (с 12 декабря по 18 декабря 2016 г), Обсуждение, вопросы, советы и прочее
 
Цитата
Васильева Ирина Анатольевна пишет:
Уважаемые наставники, непонятен такой момент.
Почему мы в примере без отскока мы ответы сначала преобразуем во фрагмент ролика, затем заходим внутрь, превращаем его в кнопку, и только там прописывает скрипт перемещения.
А в примере с отскоком мы ответы преобразуем во фрагмент ролика, не заходя в них, напрямую, прописываем скрипт перемещения.
Почему нельзя так же сделать в первом примере?
Я, конечно, может быть лезу в дебри, но мне надо понимать, что я делаю, иначе не смогу потом применить на другом материале.
Здравствуйте Ирина Анатольевна.
Спасибо за вопрос. Знаете, никогда не задумывалась над этим. Решила поэкспериментировать и проверить. Оказывается можно было и не заморачиваться (и не строить "матрешку"). Достаточно предполагаемые ответы превратить в фрагмент ролика (клип) и прописать на него свой скрипт (не путайте с скриптом с отскоком ). Все работает. (Давным давно так научились делать и не задумываясь делали до сегодняшнего дня). Спасибо!

Коллеги, обратите на это внимание!