Блоги

Учим таблицу сложения и вычитания в пределах 10

Одной из важных задач курса математики за 1 класс является прочное усвоение детьми таблицы сложения и вычитания в пределах десяти. При изучении состава чисел важным моментом является опора на наглядность и игровую деятельность. Работа над изучением таблицы сложения и вычитания должна проводиться систематически, формы работы должны быть разнообразны. Только при таких условиях можно избежать скуки и монотонности, гарантировано прочное запоминание детьми состава чисел.

Конечно, это бумажные тренажёры.

Работа с комментированием у доски.

Но больше всего детям нравятся интерактивные игры! Игра является одним из важных средств в усвоении знаний, развитии и воспитании детей. Она может быть применена в рамках разных методов обучения. Очень важный момент в игре – преодоление препятствий, достижение целей, самостоятельный поиск. Все эти элементы игры развивают умственные способности школьника. Именно с помощью различных компьютерных игр и тренажёров, заданий для интерактивного стола современный учитель может разнообразить виды работы, направленные на усвоение детьми таблицы сложения и вычитания. Они помогут ученикам не только довести до автоматизма навык устного счёта, но и дадут возможность закрепить правила работы в группе.

Перед Новым годом принято ставить в домах ёлки и украшать их. Можно предложить детям нарядить ёлочку. Если они сумеют найти все значения выражений, то в конце их ждёт сюрприз - поздравление Деда Мороза.




Все дети любят зимой лепить снеговиков. Предложите ученикам слепить снеговика на уроке.


Каждую зиму дети весело проводят время на улице: играют в снежки, лепят снеговиков, строят крепости, катаются на санках и коньках. Можно предложить детям прямо на уроке «виртуально» покататься на санках с горы или прокатиться с ветерком на коньках.



После новогодних каникул, когда уже хочется тепла и яркого солнышка мы с ребятами отправляемся в путешествие на солнечную полянку.



К этому времени кто-то уже хорошо запомнил таблицу сложения и вычитания в пределах 10, а кому-то ещё требуется помощь одноклассников или учителя. Процесс запоминания идёт быстрее, когда дети работают в группах у интерактивного стола.
Задание усложняется. Нужно не просто посчитать, а составить пары из сумм, опираясь на переместительный закон сложения.





Игра для интерактивного стола ActivTable "Состав чисел 5,6,7"





Игра для интерактивного стола ActivTable "Состав чисел 8,9,10"
Играя, помогая друг другу, дети на высоком эмоциональном подъёме легко и без особых проблем усваивают, повторяют и закрепляют учебный материал.
11231 7
Комментарии:
Юлия Николаевна, очень интересная и полезная работа.
"Работа над изучением таблицы сложения и вычитания должна проводиться систематически..."
Скажите, в Вашем случае Вы опираетесь на определенный период, скажем через две недели, месяц и т.п., или все зависит от конкретной ситуации, например, дети начали подзабывать данную тему?
Иса Рамазанович, состав чисел обязательно повторяем на каждом уроке, пока не дойдёт до автоматизма. Это же фундамент для дальнейшего обучения математике.
А Вы заметили, что деток фотографируют, а они этого и не замечают ( обычно, когда учителя фотографируют, кто то да глянет в объектив) значит они на столько увлечены тем чем они занимаются, что и не замечают, что творится рядом. И это здорово! Вы молодцы, и детки, и учитель! Успехов!
СПАСИБО!!!
Любое благородное дело сначала кажется невозможным! Т.Карлейль
А какие они серьёзные и важные! Ученики ведут себя так, словно делом государственной значимости заняты. Вроде бы играют, но настолько ответственно. Я вспомнила некоторые заседания нашей Гос. Думы и ... молчу, молчу, молчу.
Как интересно работат с интерактивной столом ActivTable!

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.