Блоги

Эффективный контракт

Уважаемые коллеги, заключили ли вы в своей школе так называемый эффективный контракт? Поделитесь информацией, пожалуйста. Какие "+"/ "-"?
У нас в школе пока таких контрактов нет, но уже разговоры начались. Все это вызывает лишнюю тревожность, может не так все страшно?
  • Теги:
1223 11
Комментарии:
Да, у нас в школе такие контракты заключены с работниками еще в прошлом году. Форма контракта разработана для всех одинакова. В контракте должны быть прописаны условия труда, согласно СОУТ (если есть вредные условия - прописаны и указана затем доплата), должностные обязанности (будьте внимательны когда подписываете документ-все то что прописано в должностных инструкциях заложено в оклад и дополнительной оплаты за это не будет). В контракте должны быть прописаны условия оплаты труда, согласно тарификации - оклады, доплаты, надбавки стимулирующего и компенсационного характера. Каждый год к такому контракту прикладывается дополнительное соглашение об изменении оплаты труда на год. Если Вы работали в школе контракт заключается бессрочный, а если вновь придете в ОО, то руководитель имеет право заключить срочный контракт на определенный срок, по истечении которого вы не имеете право на данное место, если вам не предложат заключить бессрочный контракт. Один экземпляр контракта обязательно должен быть у вас. О любых изменениях, которых нет в контракте вас обязаны предупредить за 2 месяца. Контракт это документ трудовых прав и обязанностей между работодателем и работником. В условия труда можно предложить вписать положения об улучшении их на вашем рабочем месте, согласно тех требований, которые прописаны в должностных инструкциях.
Светлана, не тревожьтесь понапрасну - правильно составленный контракт- залог вашей успешной работы.
Спасибо огромное за разъяснения))) Просто говорили, что в контракте прописаны баллы, по которым начисляют стимулирование, но также и минусуют их. Страшно, если зарплата уменьшится, она и так невысокая.
Светлана баллы должны прописываться в Положении об оплате труда, на которое должна делаться ссылка в контракте, а в самом контракте должна прописываться только сумма в денежном выражении за каждый вид работы. Сейчас поищу сайт с шаблоном контракта. Зарплата из-за введения контракта не должна уменьшаться, а вот стимулирующие ФОТ - могут.
Вот ссылка по рекомендациям Минтруда
http://www.klerk.ru/doc/329301
А это сама форма эффективного контракта в образовании
http://www.lawinrussia.ru/node/200708
Спасибо!!!
Прочитала рекомендации Минтруда, и внимательно посмотрела форму, которую вы прислали. В принципе страшного ничего нет, но надо подождать, какая сумма будет прописана в контракте. Не думаю, что будет увеличение, но очень надеюсь на то, что зарплата в итоге не уменьшится.
Поживем-увидим.
Спасибо за информацию!
Информация ценная, спасибо за просвещение.
Самое главное помнить: все внимательно прочитать и изучить в тексте эффективного контракта. Знать свою тарификацию, начисление стимулирующих - все ли будет прописано. В этот год директор, без мнения профсоюзной организации всем усреднила должностной коэффициент, а это привело у ряда учителей к понижению должностного оклада и зарплаты. Обратились в обком профсоюза - отстояли коэффициент наивысший - это позволило сохранить зарплату одним учителям и повысить другим. Пусть из ФОТ осталось меньше на стимулирование, но это приходящие денежки, а основную зарплату никто не имеет права отобрать.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.