Блоги
Юсупова Руфина 29.06.2016 15:39

Мастер-класс «Использование среды Moodle для организации учебно-воспитательного процесса»

В январе месяце я прошла Мастер-класс «Использование среды Moodle для организации учебно-воспитательного процесса» и создала дистанционный сайт по русскому языку и литературе rufinac9.bget.ru (можно зайти ГОСТЕМ) Ученики довольны.

Желающие могут научиться создавать подобные сайты. ЭТО в наше время актуально.

Moodle (Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment) — бесплатное веб-приложение, предоставляющее возможность создавать сайты для онлайн-обучения.

Почему это актуально?
Создание собственного учебного курса и его использование в учебном процессе позволит организовать обучение на основе системно-деятельностного подхода. А именно:
- включить учащихся в самостоятельную, мотивированную, индивидуальную или групповую деятельность;
- построить образовательный процесс с учетом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся;
- спроектировать и сконструировать социальную среду развития обучающихся в системе образования;
- развивать универсальные учебные действия посредством использования компьютерных технологий.
Преимущество такой среды заключается в следующем:
? во-первых, привлекательная современная форма;
? во-вторых, благодаря удобному распределению содержания учебного материала по блокам можно быстро найти нужную информацию. К тому же в информационной среде MOODLE предусмотрена возможность создания словаря-справочника, базы данных и даже востребованного в современном Интернете направления Wiki – все зависит от предпочтений автора курса;
? в-третьих, любой мультимедийный, интерактивный или аудио файл, учебные ресурсы, созданные на сервисах Web 2.0 могут быть загружены в среду автором курса для общего или ограниченного доступа;
? в-четвертых, среда предоставляет возможность организовать эффективную систему контроля (кроссворд, несколько разновидностей тестов, возможность написания учеником развернутого ответа – эссе, установление соответствия, прерываемая вопросами на понимание лекция);
? в-пятых, неоспоримым достоинством системы является наличие обратной связи (электронные письма и сообщения автору, несколько видов форума, чат). Важно заметить, что все эти средства широко распространены в сети Интернет, имеют дружественный интерфейс и не нуждаются в специальном разъяснении.

Основной учебной единицей Moodle являются учебные курсы. В рамках такого курса можно организовать:
· Взаимодействие учеников между собой и с учителем. Для этого могут использоваться такие элементы как: форумы, чаты
· Передачу знаний в электронном виде с помощью файлов, архивов, веб-страниц, лекций.
· Проверку знаний и обучение с помощью тестов и заданий. Результаты работы ученики могут отправлять в текстовом виде или в виде файлов.
· Совместную работу учебную и исследовательскую работу учеников по определенной теме, с помощью встроенных механизмов wiki, семинаров, форумов и пр.

Moodle можно использовать для организации:
  • Дистанционного обучения - при котором преподаватель и ученик большую часть времени не встречаются лично друг с другом.
  • Дистанционной поддержки очного образования - используя средства электронного обучения учащийся может получать задания и отправлять их на проверку используя систему Moodle
  • Поддержки очного образования - выполнение отдельных практических заданий, тестов проходит во время учебных занятий в системе электронного обучения Moodle.
  • Для организации курса по технологии Flipped Classroom. (Перевёрнутый класс)
Каждый, успешно прошедший мастер-класс, СОЗДАСТ сайт с установленной системой Moodle, НАУЧИТСЯ создавать курсы, основные элементы курсов, устанавливать подключаемые модули (plugins), сохранять архив курса на своём компьютере и разворачивать архив курса на новом сайте, регистрировать пользователей на сайте и в курсе.
  • Теги:
2213 5
Комментарии:
Кто желает создать свой дистанционный курс, Я готова помочь!
Спасибо, Руфина Давляткиреевна.Заинтересовали, попробую разобраться.
К сожалению, самостоятельно изучить невозможно. Я тоже пыталась, но... нужны были помощники.
Самостоятельно можно изучить многое, сейчас существуют различные дистанционные курсы , где даются подробные инструкции.
Надеюсь я познакомлюсь с Вашей работой, будем сотрудничать. Ведь опыт каждого ВДОХНОВЛЯЕТ на творчество. Спасибо.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.