Блоги

"Спаси и сохрани": что буквально означает эта православная молитва

Спаси и сохрани" - одна из древнейших православных молитв. И она же - одна из самых распространенных, часто повторяемых верующими. Это не случайно. В писании Павел призывает молиться беспрерывно (Фессалоникийцам 5:17, стих 1), обращаясь к Богу своими словами, от Души.

Молитвословие "Спаси и сохрани" можно использовать всегда, в любом месте и в любой период времени. Даже те, кто недавно пришел в мир православия и еще не знает всех его канонов, может с помощью этой простой и короткой молитвы начать разговор со Всевышним.
О краткости молитвы говорил и сам Иисус, противопоставляя слова короткой молитвы о спасении долгим языческим речам их обрядов: "А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него" - Евангелие от Матфея глава 6, 6:7-8.
Обращенная к Пресвятой Богородице, молитва "Спаси и Сохрани" - просьба о наставлении о помощи на истинный путь. Она может дать исцеление физическое и духовное, избавив от лукавого и дав силы на
трудную борьбу с ним. А сама радостная весть, которую она принесла в Мир - о рождении Христа, Спасителя - это символ возрождения, надежды на Спасение.
Православные священники в своих проповедях указывают, что эта короткая молитва объединяет в себе множество значений:
- покаяние, Добро, волю и решение служить благим божьим целям;
- веру в небесный свет;
- гармонию, желание переменить свою жизнь и жизнь своих близких к лучшему, просьба о заступничестве Богородицы и Христа, помощи в делах и начинаниях, душевных и духовных исканиях.
Проговаривая слова молитвы, верующие замечают, как уходит тревога и в Душе поселяется Мир, Надежда и Вера в благополучный исход. Множество свидетельств чудодейственной силы этой короткой молитвы о Спасении душ и сохранении духовных сил во имя великого дела можно найти в книге, выпущенной Московской Патриархией РПЦ о реальных свидетельствах Помощи Божией в Великую Отечественную войну. Автор-составитель - А. Фарберов. Книга так и называется "Спаси и сохрани". Верующие и сегодня смогут найти в ней ответы на многие вопросы Веры и Спасения.
"Спаси и сохрани" - короткая, но непростая молитва. Ибо в ней - весь путь человеческий, его жизнь, вся лента бытия и стремление войти в Царство Божие. Недаром именно эту молитву помещают на кольца и другие атрибуты веры. Находясь рядом, она защитит и спасет того, кто искренне верит и хочет этого.
https://zen.yandex.ru/media/cyrillitsa.ru/spasi-i-sohrani-chto-bukvalno-oznachaet-eta-pravoslavnaia-molitva-5bc2239ecf1f9400abd51419?&from=feed
  • Теги:
4229 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.