Блоги

БЮРОКРАТИЯ УНИЧТОЖАЕТ ТВОРЧЕСТВО УЧИТЕЛЯ

ПЕДАГОГ ЕВГЕНИЙ ЯМБУРГ: БЮРОКРАТИЯ УНИЧТОЖАЕТ ТВОРЧЕСТВО УЧИТЕЛЯ.

Бюрократизация и контроль со стороны чиновников приводят к недовольству педагогов своей работой, считает заслуженный учитель России, доктор педагогических наук, директор московского Центра образования №?109 Евгений Ямбург.
Во время выступления в передаче «Отражение» на телеканале ОТР Евгений Ямбург прокомментировал результаты опроса «Левада-центра», которые показали, что количество учителей, довольных своей работой, уменьшилось вдвое.

«Здесь можно говорить и об экономическом положении, потому что оно очень разное в регионах. Скажем, в Москве, в Санкт-Петербурге. Есть регионы, где до сих пор еще отпускные не выплатили. Это одна сторона дела. Но я вам должен сказать, будучи в профессии больше 40 лет, что возможность самореализации, возможность творчества человека греет не меньше, чем заработная плата. И как только усиливаются методы и функции контроля над учителем, связанные с недоверием к учителю, вот тут начинается, конечно, депрессия довольно серьезная. А эта тенденция наблюдается».

Евгений Ямбург

Сейчас Министерство образование решило «устроить учителям такое ЕГЭ, контролировать их и так далее», говорит учитель: «Я не против контроля. Но когда эта функция гиперболизируется, если нет доверия, понимаете, даже самый тяжёлый труд… А, кстати говоря, это действительно многогранный, тяжелейший труд. И Братья Стругацкие не зря в своих романах на лестнице профессий на самую высшую ступень ставили учителя. Но самый тяжелый труд даёт удовлетворение, когда не уничтожается творчество, когда нет совершенно дурной стандартизации. А это происходит сегодня». По словам Ямбурга, оценка квалификации учителя — это очень тонкая вещь: «До тех пор, пока чиновник будет единственным игроком на этом поле, унижение неизбежно».

«Эта бюрократическая система начинает сама работать на себя. Но тут есть одна тонкость. Ведь функция контроля так гиперболизирована, потому что введена была диференцированная заработная плата. И разговор с фининспектором о поэзии довольно сложен. Если вы какие-то баллы начисляете, нужно доказать, что не потому что я люблю Марьванну, а Петра Петровича ненавижу. Поэтому здесь вырастает эта формальная сторона. Дальше начинают подсчитывать рейтинги школ и многие другие вещи. Это, конечно, угнетает».

Евгений Ямбург

«Я ведь общаюсь и с коллегией министерства. Сколько бы ни писал специальных писем министр образования предыдущий и новый о том, что недопустимо перегружать отчётами, но это глас вопиющего в пустыне. Потому что управление в значительной степени децентрализовано. И вопрос аттестации учителей — это не вопрос федерации. Это вопрос региона. Это их полномочия. Поэтому когда я вижу, что в одних регионах сдается портфолио килограмм 50, которое некогда читать, а в другом бедолага-учитель отвечает на 500 вопросов компьютеру, конечно, это извращение. Но здесь надо наводить порядок. И в этой ситуации, поверьте, я выступаю за профессиональную централизацию управления», — сказал учитель.

http://www.zavuch.ru/news/news_main/913/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
750 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.