Блоги

Увлекательная химия с дополненной реальностью

Уважаемые коллеги!
Сегодня хочется рассказать вам о замечательном приложении дополненной реальности ELEMENTS 4D, которое разработано американской компанией DAQRI.
Elements 4D - замечательное бесплатное приложение для планшета или смартфона на платформах Android и iOS, созданное для практического изучения химии для учащихся школы.
elements4d.JPG
Вы так же можете посмотреть видео с демонстрацией работы программы!
Загрузка плеера

Что вам необходимо для начала работы?

1. Распечатать заготовки кубиков с сайта, вырезать кубики и склеить их с помощью обычного клея (я склеивала обычны клеящим карандашом, по граням, где написано Glue, верхнюю грань можно не приклеивать, а только "закрыть" ей "коробочку" кубика). Для класса минимально надо сделать 6 комплектов кубиков.
Так же распечатайте перевод названий элементов (если вы не предполагаете специальной работы по переводу названий элементов учениками)
elements4dpic.jpg

2. Выберите варианты работы, какая вам покажется интересной. Специально для читателей блога я перевела несколько работ:
- занятие для начальной школы (полный конспект занятия со всеми листами активности!)
- занятия для начальной школы или 5-6 класса (2 листа активности)
- задание для 7-9 класса (таблица в формате .docx для изучения и классификации элементов, с привлечением других источников)
Учебные планы для учеников разного уровня (англ.):
- основная школа (5-9 класс),
- средняя школа (10-11 класс).

3. Установите сами или попросите учеников установить приложение Elements 4D на их мобильные устройства. Распечатайте карточки с заданиями или предоставьте для работы компьютеры с электронными версиями работ.

Вот теперь можно проводить увлекательные занятия!
Обратите внимание: при работе программы Elements 4D мобильные устройства должны быть подключены к Интернету!
8310 2
Комментарии:
Как замечательно все описано! Даже захотелось испробовать в работе и .... Может быть... Даже дошкольникам моим показать:)
30.08.2016 21:49
Прочитала. Загорелась. Села и склеила. Тут же и проверила. Выводы:
1. Игрушка с эффектом "вау!" - наводишь телефон на кубик ,а внутри - слитки металла ,или газ (фтор, хлор) или красный порошок (фосфор).Можно даже повернуть этот кубик под строгим "глазом" телефона ,и увидеть ,что металлы лежат на дне виртуального сьаканчика, а газы заполняют весь объем.
2. Для старших можно было бы кроме Z и A разместить и строение электронной оболочки, или, хотя бы, число электронов на внешнем уровне.
3. Что касается химических реакций - много проколов и огрехов. Вот, алюминий, оказывается, не реагирует с кислородом. Впрочем , с кислородом не реагирует ни один металл((. Медь реагирует с серой ,но продукт реакции изображен в виде кристаллов голубого цвета (понятно ,что это не сульфид меди, а медный купорос). Реакция калия с серой приводит к образованию порошка желтого! цвета... и т.д. Хотелось бы ,чтобы такие программы были ближе к реальности ,иначе их и использовать нельзя(

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.