Блоги

Школа сказка

Валерию Храмову 90 лет. Последние 25 он работает в 168-й школе. Сначала преподавал изобразительное искусство, а потом устроился сторожем, но рисовать не бросил. Расписал на всех трех этажах учебного заведения стены, превратив школу в сказочный мир. Да так, что первоклашкам иногда проводят экскурсию по его "галереям".


«Я окончил художественное училище. Работал сначала художником в театре, а потом пришел в 65-ю школу – вспоминает Валерий Храмов – Первый же год собрал старшеклассников, и мы расписали всю школу по сказкам новогодним. Произвели фурор. Это было примерно 1956 год. А ведь, когда меня брали в эту школу, директор посмотрела на меня и говорит: «Вам 25 лет? Я бы вам дала 18. В школе парни-переростки после войны, учатся они плохо, от них ревут наши преподавательницы, не знают, как справиться. Куда уж вам?». А я сам предложил – берите меня на месяц, а там посмотрим, не получится, я уйду. И там действительно было сложно, учителя приходили в учительскую заплаканные, а после них в класс шел я. Ребята выбрасывали учебники в окна, поджигали кучей на столах. И мы начали с ними работать. У меня опыт работы с такими ребятами был – я до худучилища окончил школу ВВС. Я хотел ведь стать летчиком, а когда поступил после военной школы в институт, не прошел медкомиссию и не прошел комиссию – потому что ходил на борьбу и накачал себе высокое давление. Вот и не взяли меня в летчики».
А когда прошел испытательный месяц, молодой учитель рисования снова пришел к директору. И она сказала: «Я впервые в жизни видела, что такой молодой человек может так организовать работу. Ребята все присмирели, втянулись, стали нормально учиться. Вы настоящий учитель».
Читайте на:



И всё-таки чудеса бывают!
И чудесные люди тоже!


Есть люди как звёзды,есть люди как песни —
От них нам светлее без всяких там если...
Есть люди как реки,есть люди как люди —
Они отдают и от них не убудет...

Есть люди такие,с которыми рядом
Достаточно просто вдруг встретиться взглядом,
Достаточно просто обмолвиться словом —
И мир перестанет казаться суровым...

Мы к ним привыкаем,без них неуютно,
Мы рады зайти к ним хотя бы попутно,
Хотя бы попутно в их свет окунуться
И просто чему-то в себе улыбнуться...

И с чистой улыбкой отправиться дальше
Открытыми всем и без капельки фальши...
Ведь что-то такое они в нас разбудят —
Как звёзды,как песни,как реки,как люди!
Дмитр Свиридов.


  • Теги:
1538 3
Комментарии:
Очень странно, что никто не комментирует. И не только здесь. Тишина загробная.
Уже встречала рассказ об этом замечательном человеке! Не перестаю восхищаться!!! Браво!!!
Спасибо за материал об интересном человеке.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.