Блоги
Иванова Ольга 18.10.2016 20:11

Неоценимая или "медвежья услуга" - готовые домашние задания для школьников

Уверена, что уникальным дополнением к любому учебнику может являться электронное приложение к нему, но никак не решебник, в котором столько ошибок, что даже переучить ребёнка не хватит ни сил, ни времени, ни методик. Так почему с каждым годом всё больше и больше печатают готовые домашние задания, с какой целью? Наверное, думают, что именно регулярное выполнение упражнений с помощью готовых домашних заданий повышает уровень грамотности и успеваемости школьников. Это - территория великого заблуждения! Мы сегодня говорим о новых современных образовательных технологиях, системно-деятельностном подходе, об учебной деятельности как самостоятельной деятельности ученика: учим школьников самостоятельно искать, обрабатывать, усваивать учебную информацию на каждом уроке, но никак не по готовым, кем-то выполненным задания. Много проблемных вопросов у нас в образовании, но почему-то никто ни разу не попытался остановить этот поток "уникального дополнения" к учебникам.
  • Теги:
1523 5
Комментарии:
Полностью с Вами согласна, Ольга Анатольевна!Мы говорим о новых технологиях в обучении, об исследовательской работе и умении добывать знания, а получаем рафинированную массу, готовую потреблять. С радостью обращаемся к тем немногим учебникам, по которым ушлые предприниматели от образования не успели наштамповать тонны макулатуры, уничтожающей всякую способность и желание думать! Кто знает, как остановить этот поток? Отзовитесь...
"Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность". (Б.Шоу) Вывод: нет деятельности на уроке и дома - нет знаний. Нет знаний - нет....
Ольга Анатольевна, думаю, что думают издатели не об образовании детей, а о собственной выгоде. ГДЗ пользуются спросом, ибо велика и могуча человеческая лень. Соответственно эти тиражи дают высокую прибыль. Все просто.
Нонна Георгиевна, думаю, что стихийное бедствие человеку остановить не удастся.
Особенность моего предмета в том, что даже ГДЗ покупать не нужно. Интернет - это большой сборник ГДЗ.
Я просто все д-з разрабатываю сама: использую карточки, он-лайн тесты разных типов. Иногда использую стандартные задания заведомо неправильно решенные в Интернете, о чем заранее предупреждаю детей. Пока, в основном, срабатывает. Хотя говорят уже и решения моих заданий начали появляться в сети.
Ольга Анатольевна, Вы подняли актуальную тему. Я постоянно говорю своим ученикам, что "Решебники" составляют люди очень далекие от школы. Особенно это очевидно в применении к физике. Очень много ошибок в обозначениях величин, в оформлении. И я сразу вижу списанные работы. Единственный способ - это индивидуальные домашние работы и работы, прикрепленные в электронном дневнике. Без домашних заданий, к сожалению, при двух часах в неделю никак не обойтись.
Коллеги, очень даже согласна с Вами. Действительно-"медвежья услуга"!!!
В этом году я отказалась от рабочих тетрадей с готовыми ответами по английскому языку. Списать стало сложнее, но зато какие стали появляться креативные работы!!! Радует, хоть и мне работы прибавилось.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.