Блоги
ClassVR Russia 21.05.2020 13:03

Увлекательный процесс обучения. Идеи для преподавателей и учащихся

Все мы прекрасно знаем, что на скучном уроке учащиеся развлекают себя сами: это может быть от самого безобидного рисования в блокноте и чтения совсем не того, что проходят на уроке, до болтовни и более активных действий.

Мы подготовили для вас список из 15 идей, как можно использовать творческие ресурсы, которые есть у всех, на пользу для учебного процесса. Эти идеи могут побуждать учащихся делать рукописные, визуальные и графические заметки, коллажи и иллюстрации в рамках урока, что способствует улучшению понимания материала, а также помогут преподавателям улучшать и объяснять свою работу, используя цифровые аудио / текстовые заметки, фотографии и видео. Идеи вполне можно использовать для дистанционного образования, что на данный момент очень актуально во всём мире.

В качестве площадки предлагаем использовать ресурс ThingLink (https://www.thinglink.com/): он бесплатен для преподавателей и учеников. Кроме того, есть возможность пользоваться довольно широкой библиотекой ресурсов (в том числе и фото/видео 360), а в дальнейшем какие-то особенно удачные работы можно загрузить на гарнитуры ClassVR и использовать уже возможности виртуального погружения в предмет.

1. Сделайте интерактивную открытку
Начнём с самого простого: создать интерактивную открытку. Это может быть как поздравительная открытка, так и тематическая, которая подходит для лучшего понимания темы. Сделайте фотографию рисунка или раскладки / натюрморта / установки, загрузите на ThingLink и добавьте дополнительные метки: голосовые, видео, дополнительный текст и т.п.

2. Создайте интерактивный отчёт о книге - один раз в неделю!
Прочитали новую книгу/рассказ и т.п.? Так поделитесь своими впечатлениями! Основная идея: создать интерактивный отчет о книгах для каждой книги, которую вы прочитали, находясь дома. Используйте ThingLink для добавления голосовых или текстовых заметок о книге.

3. Сделайте словарный плакат на иностранном языке
Это упражнение сочетает в себе иллюстрацию слова, его письменную форму, а также его произношение на иностранном языке. И это всё вместе помогает легче запомнить материал.
Идея проекта: обобщить список новых слов в главе или статье, которую вы прочитали. Нарисуйте скетч или обозначьте схематично каждое новое слово. Используйте ThingLink для записи произношения для каждого слова.
Кроме того, можно создать свой виртуальный тур по разным местам (дом, музей, дача и пр), разместить метки с новыми словами и выражениями для запоминания и отработки произношения и использования.

4. Расскажите о себе
Особенно может быть актуальным в младших классах или даже на уроках иностранного языка. Идея проекта: Создать постер о себе. Используйте смартфон или планшет, чтобы сфотографировать постер и объяснить, используя текст, видео или голосовые заметки.

5. Создайте интерактивный гербарий
Создание собственного гербария - отличный способ для учащихся и их родителей узнать о ботанике и растениях. К тому же отличное задание на уроках по естествознанию/биологии.
Идея проекта: выйти на улицу и найти растения, которые вы ещё не знаете. Сделайте несколько фотографий каждого растения в их естественной среде обитания или, если вы привезли их домой, разместите каждое на поверхности для фотографирования. Используйте ThingLink, чтобы добавить больше информации о них.

6. Сделайте свои собственные комиксы
Самодельные комиксы могут быть использованы в качестве техники визуализации для любого предмета.
Идея проекта: создайте свой собственный комикс и добавьте речевые пузыри и звуковые эффекты с помощью ThingLink.

7. Создайте интерактивную временную шкалу
Временные шкалы - отличный способ запомнить последовательности исторических периодов или событий.
Идея проекта: сделать визуализацию временной шкалы, используя выбранную вами технику. Используйте ThingLink, чтобы добавить больше информации о каждой детали.

8. Объясните детали изображения
Некоторые музеи открыли свои архивы изображений для публичного использования. Это можно использовать, кстати, не только на уроках по рисованию и МХК! Обязательно присмотритесь!
Идея проекта: выбрать картину и найти больше информации о ней в Интернете. Используйте ThingLink, чтобы объяснить детали картины тому, кто её не знает.


Преподаватели могут объяснять разные схемы и графики с помощью текстовых/аудио/видео меток. Эти метки помогут учащимся обращать внимание на важные детали. Например, можно использовать метки, чтобы объяснить структуру египетских пирамид, и видео-теги, чтобы дать больше контекста теме


9. Создайте интерактивную карту
Рисование карт - еще один отличный способ обобщить знания в области общественных наук или естествознания. Кстати, не обязательно она должна быть строго географическая.
Идея проекта: составьте или нарисуйте карту и сфотографируйте её смартфоном или планшетом. Используйте ThingLink для добавления дополнительной информации, музыки, звуков или интервью в различные места на карте.

10. Постройте диораму
Diorama, трёхмерная миниатюрная модель, является удивительно креативным способом для иллюстрации истории или последовательности событий.
Идея проекта: Используйте комбинацию материалов, техник или игрушек для создания сцены. Добавить голосовой или видео рассказ к вашей истории, используя ThingLink

11. Объясните абстрактные понятия с подробными описаниями
Можно использовать инфографику для объяснения материала, разместив соответствующие метки. Например, профессор Аннамария Бове из Instituto Comprensivo Nocera Inferiore создала ценный ресурс для своих учеников и превратила знакомую инфографику ООН в интерактивный ресурс, подробно объясняя каждую цель и ссылаясь на дополнительную информацию.

12. Объясните материал, используя свой голос
Если вы любите общаться с учащимися, но недолюбливайте селфи-видео по разным причинам, то можно использовать свою фотографию, дополнив её аудиометкой: используйте диктофон ThingLink, чтобы добавить инструкции для учащихся.

13. Литература: интерпретируйте шедевр
В некоторых случаях увлечённость преподавателя своим предметом может способствовать созданию новый формы искусства. Дэвид дель Карло, доцент и преподаватель в Министерстве образования, университета и исследований (MIUR), является знатоком итальянского поэта Данте Алигьери. Чтобы отпраздновать национальный день Данте Алигьери, Дэвид и учащиеся из средней школы Лоренцини создали цифровой опыт путешествия Данте через ад. Это действительно впечатляет!

14. Читайте учащимся
Есть преподаватели, которые любят читать своим ученикам. Дистанционное обучение – не повод отказаться от этого. Запишите своё чтение на изображение и отправьте его в качестве ссылки.

15. Создайте виртуальную экскурсию с пояснениями
Используйте 360-градусные изображения, чтобы создать мультисенсорное путешествие учащегося по разным местам, обогатив каждую точку экскурсии различными ресурсами и заданиями. Можно использовать, например, фотографии Google Street View с иллюстрациями, аудиозаметками, текстом, своими фотографиями, а также встроенные игры для лучшего погружения в тему.


Кстати, если у вас есть подписка на ThingLink, то возможности расширяются: преподаватели уже совместно с учащимися могут удалённо сотрудничать разными способами, используя общие папки ThingLink. Например, учитель может добавлять базовые изображения в общую папку, где они могут совместно редактироваться учениками. Это можно использовать в совместной проектной деятельности, где каждый участник группы внесёт что-то своё в общий проект: то может быть своё фото, аудиозапись и пр.


Надеемся, что эти рекомендации помогут вам разнообразить учебный процесс!


Если же у вас возникли ещё какие-то интересные идеи, то делитесь ими в комментариях – соберём библиотеку!

Ссылки:
Ресурс ThingLink https://www.thinglink.com/
Статья "Как создать свою виртуальную экскурсию и загрузить её на гарнитуры ClassVR"?

По материалам блога ThingLink
1938 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.