Блоги
ClassVR Russia 16.08.2019 13:52

Используем свои 3D модели с ClassVR

Предположим, что у вас есть целая коллекция своих 3D-моделей, и вы хотите использовать их на занятиях в классе. Возникает закономерный вопрос, можно ли добавить их на портал? Мы отвечаем: да, вы можете загрузить их в My Cloud или Общее облачное хранилище (ClassCloud) и отправить на гарнитуру, как при использовании 360° фото или видеофайлов.

В настоящее время поддерживается формат 3D-модели под названием GLB (который является двоичным форматом GLTF). Большинство 3D-моделей можно конвертировать в этот формат с помощью онлайн-инструмента конвертации. Для этого мы предлагаем следующий сайт:

https://blackthread.io/gltf-converter/



Чтобы использовать конвертер, прокрутите страницу вниз:




Теперь нажмите, чтобы загрузить файл или папку, (кнопка Upload the file or folder) или перетащите его на синюю кнопку загрузки. Если вы конвертируете простой формат, такой как STL, можно просто загрузить один файл. Если вы конвертируете файл OBJ или FBX, и у него есть связанные текстуры, перетащите все связанные файлы (включая текстуры) на кнопку или выберите их все при загрузке из папки.




Предварительный просмотр исходной модели появится слева, а преобразование в GLB - справа. Это очень полезно для проверки, довольны ли вы моделью (это пример, созданный Фрэнсисом Ченом (Francis Chen), который я скачал из Google Poly в формате OBJ).





Теперь просто нажмите кнопку «Экспортировать как GLB» (Export as GLB), чтобы загрузить файл.

-----

Получив свой *.GLB, просто перейдите в область Планирование (Plan) на портале ClassVR.

Выберите, хотите ли вы загрузить его в свой личный кабинет My Cloud или в Общее облачное хранилище (Shared Cloud) своей организации.
Нажмите кнопку Загрузить и найдите файл.

Для статьи 1_.jpg


Найдите свои файлы:

Для статьи 2_.jpg

Теперь миниатюру файла можно перетащить на панель списка воспроизведения и воспроизвести, как и любой другой трек.

Для статьи 3.jpg

Используйте куб смешанной реальности (ARCube), и ваша виртуальная модель окажется в руках!


Если у вас ещё нет куба смешанной реальности, то его можно заказать на сайте polymedia.ru
2074 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.